35358365-(100).jpg
35358365-(10).jpg
35358365-(03).jpg
35358365-(04).jpg
35358365-(01).jpg
35358365-(05).jpg
35358365-(06).jpg

Juan Humaran

Lote 35358365
JUAN HUMARAN (Bilbao, 1951).
“Los nuevos cordones”, 2001.
Óleo sobre tela.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 100 x 73 cm; 122 x 95 cm (marco).

Última puja:: 900
LOTE ADJUDICADO

JUAN HUMARAN (Bilbao, 1951).
“Los nuevos cordones”, 2001.
Óleo sobre tela.
De un fondo oscuro emergen las piernas de un anciano, como se deja adivinar por las nudosas y envejecidas manos posadas en las rodillas. El hiperrealismo de Juan Humaran está dotado de una intensa expresión plástica. Licenciado en Bellas Artes, Juan Humarán disfrutó de una beca en Pensilvania, EEUU, donde realizó un máster. Tras una etapa en la ciudad estadounidense, regresó a España, donde se estableció en Laukiz, País Vasco, en 1975. Allí, junto a otros artistas estadounidenses, mexicanos y vascos puso en marcha la escuela taller del caserío Errementariñe, donde tejían tapices gobelinos, entre otras actividades. Posteriormente se dedicó al retrato y a la temática taurina.