35358621-(100).jpg
35358621-(04).jpg
35358621-(03).jpg
35358621-(02).jpg
35358621-(07).jpg
35358621-(06).jpg

Denis Long

Lote 35358621
DENIS LONG (EEUU, 1951).
Sin título, 1988.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel.
Firmados y fechados al dorso.
Medidas: 17,5 x 12 cm; 30,5 x 24,5 cm (marco).

Valor estimado: 1.500 - 1.600 €

DENIS LONG (EEUU, 1951).
Sin título, 1988.
Firmados y fechados al dorso.

El artista y grabador americano Denis Long cuenta con una dilatada experiencia como grabador. Realizó sus estudios en la Universidad de California de Berkeley y en la California School of Arts and Crafts. Entre 1974 y 1977, Long trabajó en el madrileño taller del Grupo 15 en Madrid, donde colaboró con destacados artistas españoles y extranjeros, en la producción de ediciones propias y ajenas. En 1980 fundó su propio espacio en el centro de la capital, un taller editorial, dedicado al desarrollo de su obra personal, así como a la producción de ediciones en colaboración por encargo y la edición de artistas. Como pintor ha realizado exposiciones tanto individuales como colectivas. Se pueden encontrar obras en el Museo Nacional de Arte Reina Sofia, en la Biblioteca Nacional de España o en la Calcografía Nacional.