35302196-(100).jpg
35302196-(04).jpg
35302196-(01).jpg
35302196-(03).jpg

Escuela española del s. XX

Lote 35302196
Escuela española del siglo XX.
“Piraña”.
Escultura de madera y metal.
Peana de mármol con restauración y piquetes.
Medidas: 25 x 30 x 7 cm (figura); 7 x 6,5 x 6,5 cm (peana).

Valor estimado: 150 - 160 €
Final de subasta: 23 Jul 2024 15:08
Tiempo restante: 7 días 14:12:41
Procesando el lote
Próxima puja: 100

“Piraña”.
Escultura de madera y metal.

Durante el siglo XIX y XX la escultura de temática animal alcanzará por fin un estatus propio dentro del contexto de la escultura romántica. Buscando desmarcarse del ideal escultórico clásico, numerosos artistas vieron en la temática animalística una nueva vía de expresión, ligada a lo emocional y lo irracional de la naturaleza, en un sentido netamente romántico.