35358589-(100).jpg
35358589-(07).jpg
35358589-(06).jpg
35358589-(03).jpg
35358589-(05).jpg
35358589-(04).jpg
35358589-(09).jpg

Fernando Bernad

Lote 35358589
FERNANDO BERNAD CASSORRAN (Lécera, Zaragoza, 1913 - Barcelona, 2005).
"Desnudo femenino”.
Escultura de yeso.
Firmada en el lateral.
Presenta posible restauración en las muñecas.
Medidas: 19 x 49 x 15 cm.

Valor estimado: 400 - 450 €
Final de subasta: 17 May 2024 15:32
Tiempo restante: 13 días 16:24:54
Procesando el lote
Próxima puja: 160

"Desnudo femenino”.
Escultura de yeso.
Firmada en el lateral.
Medidas: 19 x 49 x 15 cm.

El escultor Fernando Bernad residió en Barcelona desde su juventud, y en dicha ciudad desarrollará su carrera. Se formó en la Escuela de Artes y Oficios, trabajando a la vez en los talleres de algunos importantes escultores barceloneses de la época, como Enrique Casanovas, Manolo Hugué y Juan Rebull. Expuso reiteradamente en el Fondo Internacional de Pintura de Barcelona, y tomó parte en numerosas muestras colectivas tanto en España como en Francia. Cultivó principalmente la escultura religiosa, y colaboró con Rebull en la realización de los relieves de la fachada del Monasterio de Montserrat. También consagró una importante parte de su obra al desnudo femenino, creando piezas de gran belleza dentro de un equilibrado concepto clásico y moderno a la vez.