35215543-(100).jpg
35215543-(99).jpg
35215543-(55).jpg
35215543-(56).jpg
35215543-(54).jpg
35215543-(58).jpg

Ángel Mateo Charris

Lote 35215543
ÁNGEL MATEO CHARRIS (Cartagena, Murcia, 1962).
“El año del raton” 1999.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 97 x 146 cm.

Última puja:: 1500
LOTE ADJUDICADO

ÁNGEL MATEO CHARRIS (Cartagena, Murcia, 1962).“El año del raton” 1999.Acrílico sobre lienzo.Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Medidas: 97 x 146 cm.Catalogado como un artista neometafísico, sus obras muestran retratos de la vida estadounidense contemporánea. En las obras de Charris se presenta una importante influencia del cómic y el Arte Pop, dando lugar a obras de carácter completamente figurativo, caracterizadas por la sintetización de sus formas y la utilización de colores intensos y variados.Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, realiza su primer viaje a Nueva York, adentrándose en la pintura de Edwar Hopper y los artistas de la Escuela del río Hudson. A lo largo de su carrera como pintor ha realizado numerosas exposiciones tanto en el panorama nacional como internacional, destacando, entre otras la realizada en el Centro de Arte Contemporáneo de Málaga (2010), en ARTIUM (Vitoria, 2010), en la Colección Ivam (Valencia, 2011) o en la Biblioteca Nacional de Madrid (Madrid, 2014), entre otras en las ciudades de Pekín y Nueva York. En la actualidad, se puede encontrar su obra en la Fundación Argentaria, Fundación Coca-Cola, Colección Bancaixa, Colecció Testimoni La Caixa, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el IVAM, y el Artium de Vitoria entre otros.