35286585-(100).jpg
35286585-(06).jpg
35286585-(05).jpg
35286585-(04).jpg
35286585-(03).jpg
35286585-(02).jpg
35286585-(07).jpg

Diosa Minerva/Atenea con lechuza. Roma, s. I-III d.C.

Lote 35286585
Diosa Minerva/Atenea con lechuza. Roma, siglo I-III d.C.
Bronce.
En buen estado de conservación.
Medidas: 9 cm (altura); 11,6 cm (altura con peana).

Valor estimado: 3.500 - 4.000 €
Final de subasta: 28 May 2024 15:36
Tiempo restante: 7 días 16:18:11
Procesando el lote
Próxima puja: 2200

Bronce.

Esta escultura podría pertenecer a un larario particular como escultura de culto privado de la diosa Atenea. Viste el peplo dórico de caída vertical que forma un amplio pliegue a la altura de las caderas. Sobre el pecho luce la égida, la coraza que Zeus se hizo elaborar a partir de la piel de Amaltea, la cabra que lo amantó, y que convirtió en atributo de su poder protector, compartiéndolo con su hija Atenea. En el centro de la égida, cuidadosamente dibujada como piel de animal en el molde y retocada en frío, se representa el gorgoneion, la máscara profiláctica de la gorgona Medusa, característico de las representaciones de Atenea y como símbolo también de protección de los pueblos y ejércitos sobre los que ejercía su tutela. La cabeza se corona con el casco ático. La posición de su mano con el pulgar abierto, corresponde, según puede deducirse a partir de la comparación iconográfica con otras obras, especialmente de procedencia oriental, a la actitud de sostener el escudo circular que se dispondría verticalmente, apoyado en el suelo, a partir del modelo de la Atenea Parthenos de Fidias. La otra mano sostiene el mochuelo de Atenea, un ave que acompaña a la diosa.