SUBASTAS DE Figura de gobernante. China, siglo XIX.

19/11/2017
06:07:57 CET

Lote: 35118142
Valor estimado: 1400-1600 €

Figura de gobernante. China, siglo XIX.
Talla en madera policromada.
Medidas: 64 cm. (altura).
La escultura presenta la figura de un gobernante, probablemente un monarca o emperador, que levanta la mano derecha en un gesto repleto de autoridad, que resulta incluso levemente amenazante. Concordando con esta enérgica actitud, el personaje va ataviado como soldado, y no como legislador. Viste, así, una complicada armadura, integrada por diversas piezas sobrepuestas y articuladas, que lo cubren desde los pies, calzados con botas, hasta el cuello, añadiéndose además un bonete o gorro que cubre la cabeza. El torso y vientre se protegen especialmente, con piezas ricamente adornadas con tallas que incluyen motivos geométricos y zoomórficos, elementos protectores, taumatúrgicos. Contrastando con la actitud dinámica y con su enérgico gesto, la figura presenta un rostro de gran serenidad, con rasgos sintéticos, geometrizantes, y expresión imperturbable, propios de su alta categoría social.