35358701-(100).jpg
35358701-(02).jpg
35358701-(03).jpg
35358701-(04).jpg

Guanyin. China, Dinastía Qing, s. XVIII

Lote 35358701
Guanyin. China, Dinastía Qing (ca.1644-1911), siglo XVIII
Escultura en madera tallada y policromada.
Medidas: 29 x 23 x 15 cm.

Última puja:: 1000
LOTE ADJUDICADO

Medidas: 29 x 23 x 15 cm.

Talla en madera policromada representando a la bodhisatva de la compasión GuanYin. Se encuentra recostada en una gran corteza frutal en forma de embarcación que hamaquea su cuerpo. Viste suntuosas vestimentas y su rostro irradia serenidad.

GuanYin es venerada por los budistas de Asia del Este. Fruto del sincretismo, es comúnmente aceptado que su figura es la homóloga femenina de Avalokitesvara, bodhisatva hindú de la compasión. El primer monje budista que se refirió en femenino a Guanyin fue Kumarajiva, al traducir al chino del Sutra del Loto en el 406 d.C. Con la introducción del budismo Vajrayana en China durante la dinastía Tang, en el siglo VIII, fue creciendo en popularidad la representación de Avalokitesvara como una hermosa figura femenina.