35376024-(100).jpg
35376024-(03).jpg
35376024-(04).jpg
35376024-(05).jpg
35376024-(08).jpg
35376024-(06).jpg
35376024-(07).jpg

Buda Jambuphati coronado. Birmania, finales s. XIX.

Lote 35376024
Impresionante Buda Jambuphati coronado. Birmania, finales siglo XIX.
Escultura de madera tallada.
Corona y llama realizadas por separado.
Acabado con laca roja y oro.
Buen estado general, pero presenta numerosas grietas.
Medidas: 100 cm x 50 x 35 cm.; 109 cm altura con soporte.

Valor estimado: 8.000 - 10.000 €

Escultura de madera tallada.
Acabado con laca roja y oro.

Escultura de gran tamaño y delicada talla, preciosista en la ejecución de cada detalle. Representa a Jambuphati asimilado a Buda. Luce un suntuoso traje en el que emulan brocados cortesanos, delicados pendientes y su corona calada ha sido labrada con gran precisión. Según la leyenda, Jambuphati era un señor de la guerra que se sometió al Dharma tras darse cuenta de la grandeza de Buda. Decidió entonces hacerse monje budista. Se sabe que las primeras imágenes del Buda coronado Jambuphati proceden de Pyu, donde la influencia india se deja sentir con fuerza en las artes budistas durante el siglo dieciocho. Ha sido representando realizando el mudra de tomar la tierra como testigo, sentado en la posición de la flor de loto. El Bhumisparsa mudra, o gesto de tocar la Tierra alude al momento en el cual Buda resolvió el problema de acabar con el sufrimiento cuando se encontraba bajo el árbol en Bodhi-Gaya. La simetría de sus rasgos fisionómicos expresan serenidad, los párpados cerrados indican meditación, los lóbulos de las orejas alargados denotan nobleza y sabiduría. El tocado, cuidadosamente labrado, se inspira en la forma de una estupa.