35314285-(100).jpg
35314285-(36).jpg
35314285-(38).jpg
35314285-(33).jpg
35314285-(37).jpg

He Xiangu; China, s. XX.

Lote 35314285
He Xiangu; China, siglo XX.
Jade blanco sobre peana de madera.
Medidas. 21 x 9,5 x 3,5 cm; 4 x 8 x 5 cm (base).

Última puja:: 300
LOTE ADJUDICADO

He Xiangu; China, siglo XX.
Representa a He Xiangu, una de los Ocho Inmortales Taoístas, de cuerpo entero, sosteniendo una rama con melocotones, símbolo de longevidad, y un espantamoscas ritual. Estos Inmortales son un grupo de deidades de la mitología china, según la cual existieron terrenalmente y nacieron durante las dinastías Tang (618-907) o Song (960-1279), viviendo en la montaña Penglai. Son adorados dentro del taoísmo, pero también en la cultura china popular. Los miembros del grupo rara vez aparecen representados por separado, y sus poderes pueden ser transferidos a utensilios que pueden dar la vida o destruir el mal, conocidos como “an baxian”. Los Ocho Inmortales son Lu Dongbin, erudito y líder “de facto” del grupo; Lan Caihe, representado como un joven o niño afeminado, de comportamiento estrafalario; Zhang Guo Lao, anciano que posee una mula que puede plegar como si fuera papel; He Xiangu, única mujer del grupo; Li Tieguai, irascible pero benévolo con los pobres; Han Xiangzi, identificado por sus dotes musicales y su flauta; Zhongli Quan, líder oficial del grupo; y Cao Guojiu, protector del teatro.
He Xiangu vivió durante la dinastía Tang y, durante su adolescencia, se le apareció un ser divino que le ordenó comer polvo de mica para que su cuerpo se volviera etéreo e inmune a la muerte. He Xiangu cumplió el mandato e hizo voto de castidad. Pasó desde entonces los días en las montañas, llevando a su madre las frutas que recolectaba, y poco a poco se dio cuenta de que no necesitaba alimentarse. Su fama fue creciendo y llegó a ser invitada a la corte imperial. En su camino hacia allí, He Xiangu desapareció de la Tierra y se convirtió en una Inmortal.