Anterior Siguiente
35310173-(100).jpg
35310173-(09).jpg
35310173-(10).jpg
35310173-(08).jpg
35310173-(02).jpg
35310173-(06).jpg
35310173-(05).jpg

Jarrón; China, 1960- 1970.

Lote 35310173
Jarrón; China, 1960- 1970.
Porcelana. Familia negra.
Presenta marca apócrifa “Qianlong”.
Medidas: 53 x 27 cm.

Valor estimado: 700 - 900 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Jarrón; China, 1960- 1970.
Porcelana. Familia negra.
Presenta marca apócrifa “Qianlong”.
Medidas: 53 x 27 cm.
Jarrón realizado en porcelana y ornamentado con granadas, peonias, loto y una pareja de grullas que representan el amor y la suerte. Las pequeñas asas presentan dragones foo. El estilo ornamental que vemos en este jarrón se inspira en la Familia Negra de época Kangxi, un grupo decorativo muy raro a finales del siglo XVII y principios del XVIII, pero en cambio muy frecuente en las piezas de finales del siglo XIX y principios del XX. El estilo Familia Negra, típico de Kangxi, es un subgrupo de la Familia Verde caracterizado por el uso del esmalte negro como fondo de la decoración, de forma que el motivo pincelado queda en reserva. En época de Kangxi aún no se había logrado una correcta fijación del negro, por lo que se cubría para fijarlo con una capa de esmalte verde. Sin embargo, en este jarrón el negro ya es el moderno, perfectamente conseguido, por lo que no es necesario cubrirlo.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.