35315840-(100).jpg
35315840-(03).jpg
35315840-(04).jpg
35315840-(05).jpg
35315840-(02).jpg

Rama estilo Phnom Da, Camboya, Imperio Khmer, periodo pre Angkor, s. XVII.

Lote 35315840
Rama estilo Phnom Da, Camboya, Imperio Khmer, periodo pre Angkor, s. XVII.
Gres.
Adjunta test MEB-EDAX/ U.A Madrid y certificado de autenticidad expedido por Le My Hao.
Medidas: 105 x 32 x 26 cm; 110 x 30 x 21 cm (con peana).

Valor estimado: 35.000 - 40.000 €
Final de subasta: 22 May 2024 16:13
Tiempo restante: 4 días 06:37:42
Procesando el lote
Próxima puja: 26000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Rama estilo Phnom Da, Camboya, Imperio Khmer, periodo pre Angkor, s. XVII.
Gres.
Adjunta test MEB-EDAX/ U.A Madrid y certificado de autenticidad expedido por Le My Hao.
Medidas: 105 x 32 x 26 cm; 110 x 30 x 21 cm (con peana).
Escultura de rama realizada en gres que representa un cuerpo joven y sin adornos y vientre bellamente redondeado, vistiendo un pareo corto y plisado atado en la parte delantera, el largo pliegue central culmina con elegancia en una forma de "cola de pez". Rama es un avatar ('descenso' de dios) de Visnú
Phnom Da es el nombre del monte situado al sur de la ciudad de Angkor Borei. En la actualidad, quedan dos templos en pie en este monte y varias cuevas. El imperio Khmer fue el mayor imperio del sudeste asiático y su núcleo correspondía más a menos al actual Camboya. El imperio, que se había independizado del reino de Srivijaya y acabó sustituyendo al reino de Chenla, controló o hizo vasallos a la actual Malasia, Tailandia, Laos, Vietnam, Myanmar e Indonesia. Durante la formación del imperio, el Imperio Khmer tenía vínculos culturales, políticos y comerciales muy estrechos con Java primero y con Srivijaya, que se encontrabanen el sur del imperio. Su legado más importante es Angkor, la cual fue la capital del imperio durante su apogeo. Angkor es el mejor testimonio del poder y la riqueza del imperio, así como de la diversidad de creencias que se sucedieron con el paso de los siglos. Las religiones oficiales del imperio fueron el hinduismo y el budismo mahayana hasta que el budismo theravada se impuso después de su introducción desde Sri Lanka en el siglo XIII.

OBSERVACIONES

Adjunta test MEB-EDAX/ U.A Madrid y certificado de autenticidad expedido por Le My Hao.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.