35315854-(100).jpg
35315854-(02).jpg
35315854-(10).jpg

Lote 35315854
Prajnaparamita; Indonesia, Java central, periodo Majapahit, siglo XVI.
Arenisca blanca.
Adjunta certificado de autenticidad del especialista Ha Thuc Can.
Presenta faltas y restauraciones.
Medidas: 99 x 51 x 49 cm.

Valor estimado: 20.000 - 30.000 €
Final de subasta: 22 May 2024 16:11
Tiempo restante: 4 días 06:05:34
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

Arenisca blanca.
Medidas: 99 x 51 x 49 cm.
Estela de piedra realizada en piedra arenisca blanca, que presenta una estructura de forma rectangular acabada en punta como si se tratase de un motivo arquitectónico que acoge a una figura tallada en alto relieve. La piedra se encuentra ricamente tallada, en la zona inferior sobresale un cuerpo rectangular donde se encuentran detalles en relieve dispuestos a modo de pedestal con hojas de loto esquematizadas como detalle ornamental. Sobre esta base se encuentra la figura principal tallada casi a bulto redondo, que se establece como el motivo principal de la talla. La figura como ya se ha comentado se encuentran enmarcada por la propia piedra que ha sido tallada recreando un espacio arquitectónico. Prajnaparamita significa "la Perfección de la Sabiduría" o "Conocimiento Trascendental" en Mah?y?na. Prajnaparamita se refiere a una forma perfeccionada de ver la naturaleza de la realidad, así como a un cuerpo particular de escrituras .
Majapahit fue un imperio hindú-budista javanés del sudeste asiático con sede en la isla de Java. Majapahit fue uno de los últimos grandes imperios hindúes-budistas de la región y está considerado como uno de los más grandes y poderosos de la historia de Indonesia y del Sudeste Asiático. A veces se considera el precedente de las fronteras modernas de Indonesia. El arte Majapahit fue la continuación del arte de Java Oriental, estilo y estética desarrollados desde el siglo XI durante el periodo Kediri y Singhasari. A diferencia de las anteriores figuras naturalistas, relajadas y fluidas del estilo clásico de Java Central, este estilo de Java Oriental muestra una pose más rígida, estilizada y representada en figuras parecidas a wayang, como las talladas en los bajorrelieves de los templos de Java Oriental.

Adjunta certificado de autenticidad del especialista Ha Thuc Can. Presenta faltas y restauraciones.