SUBASTAS DE “Escena africana” Escuela europea de la primera mitad d

26/03/2017
16:49:33 CEST

Lote: 35086197
Valor estimado: 300-350 €

Escuela europea de la primera mitad del siglo XX.
“Escena africana”.
Dibujo a tinta.
Firmado “Vehil” en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 22 x 16,5 cm; 31,5 x 25,5 cm (marco)
Se trata de una ilustración, probablemente para un libro de aventuras, a juzgar por el entorno exótico, africano, que representa. Se trata de un dibujo a tinta de gran detalle, que juega con las tramas para sugerir la atmósfera y los volúmenes y busca representar una escena verosímil, alejada de tópicos.