35245933-(100).jpg
35245933-(02).jpg
35245933-(04).jpg
35245933-(05).jpg

Caja de la Compañía de las Indias, s. XIX

Lote 35245933
Caja Compañía de las Indias, siglo XIX.
Cobre plateado cincelado y porcelana.
Medidas: 7 x 32 x 19 cm.

Medidas: 7 x 32 x 14 cm.
Esta caja presenta estructura en cobre plateado y cincelado, ornada con un patrón vegetal grecado. El decorativismo de la pieza recae en las placas de porcelana, especialmente en su tapa superior trabajada mediante porcelana azul y blanca, que presenta un hermoso Ave Fénix de orgulloso porte, de cuello sinuoso y alas abiertas, con su característica cola larga ondeando al viento. El fénix o Fenghuang es la contrapartida femenina del dragón, y cuando aparece junto a él simboliza a la emperatriz. Tiene connotaciones muy positivas: es símbolo de virtud y de gracia, y simboliza la unión del yin y el yang.
Una vez estuvo organizado regularmente el comercio, las Compañías de Indias, que se dedicaban a gestionar el comercio entre los países europeos y las colonias correspondientes a su dominación, suministraron a los artistas chinos modelos europeos, tanto para formas como para decoración.