35286385-(100).jpg
35286385-(11).jpg
35286385-(12).jpg
35286385-(06).jpg
35286385-(10).jpg
35286385-(08).jpg
35286385-(09).jpg

Poul Henningsen. The Question Mark para Louis Poulsen

Lote 35286385
POUL HENNINGSEN (Dinamarca, 1894 – 1967) para Louis Poulsen.
Lámpara de mesa PH 2/2 "The Question mark". Edición limitada.

Valor estimado: 1.500 - 1.600 €
Final de subasta: 30 May 2024 00:00
Tiempo restante: 27 días 20:11:32
Procesando el lote
Próxima puja: 900

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

POUL HENNINGSEN (Dinamarca, 1894 – 1967) para Louis Poulsen.
Lámpara de mesa PH 2/2 "The Question mark". Edición limitada.
Pantallas en vidrio opalino de tres capas soplado, brillante en el exterior, arenado en el interior.
Placa superior, base y soporte de latón cepillado sin tratar, montado con cordón textil marrón.
Ajustable con un asa en el centro del brazo (puede inclinarse 45 grados a derecha e izquierda).
Se entrega sin montar, en caja original. Fotos del modelo final.
En perfecto estado.
Medidas: 41 x 20 x 20 cm.
La lámpara de sobremesa PH 2/2, con el fuste de latón en forma de signo de interrogación, fue diseñada por Poul Henningsen para Louis Poulsen. Es una variante creada a partir de su PH Artichoke de 1958 y, como aquélla, se caracteriza ante todo por la calidad de un diseño que contribuye visiblemente a embellecer el espacio arquitectónico en el que sitúa. Las láminas superpuestas de vidrio soplado que conforman su pantalla utilizan los contrastes de luz para evitar el deslumbramiento y crear un efecto estético de gran belleza; redireccionan y reflejan la luz, dando como resultado una iluminación única y distintiva.
Diseñador, arquitecto y crítico danés, Poul Henningsen fue una de las figuras clave de la vida cultural de Dinamarca en el periodo de entreguerras. Estudió arquitectura entre 1911 y 1917, pero nunca llegó a graduarse, dado que decidió convertirse en inventor y pintor. No obstante, trabajará de arquitecto y se convertirá en uno de los más destacados defensores del funcionalismo. En su carrera como diseñador, su más famosa creación fue la lámpara “PH Artichoke”, una lámpara simple que utilizaba los contrastes de luz para evitar el deslumbramiento y crear un efecto estético de gran belleza. Su éxito permitió a Henningsen financiar su trabajo posterior. Actualmente está representando en el Museo Danés de Arte y Diseño, el MoMA de Nueva York y el Victoria & Albert de Londres, entre muchos otros.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.