Anterior Siguiente
35359036-(100).jpg
35359036-(03).jpg
35359036-(05).jpg
35359036-(04).jpg
35359036-(02).jpg
35359036-(06).jpg

Escuela granadina; Finales del s. XVII.

Lote 35359036
Escuela granadina; Finales del siglo XVII.
“Purísima concepción”
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Posee marco del siglo XIX.
Medidas: 53 x 37, 5 cm; 64 x 50 cm (marco).


Valor estimado: 1.800 - 2.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Escuela granadina; Finales del siglo XVII.
“Purísima concepción”
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Posee marco del siglo XIX.
Medidas: 53 x 37, 5 cm; 64 x 50 cm (marco).
Escena devocional donde se mantiene la herencia barroca en una composición dinámica con personajes en movimiento, desarrollando plenamente la acción el cual se ve reflejada en el tratamiento de sus vestimentas. Puesto que se trata de una escena ya de fecha avanzada dentro del barroco, vemos que el espacio es unitario, dominando el plano celestial toda la composición. Representación de María como Inmaculada con la figura de cuerpo entero, de pie sobre un orbe con la serpiente que representa el demonio, que se dispone en el centro de un luminoso rompimiento de Gloria.
El siglo XVII supone en la escuela andaluza la llegada del barroco, con el triunfo del naturalismo frente al idealismo manierista, una factura suelta y otras muchas libertades estéticas. En este momento la escuela alcanza su mayor esplendor, tanto por la calidad de las obras como por el rango primordial de la pintura barroca hispalense. Así, durante la transición al barroco encontramos a Juan del Castillo, Antonio Mohedano y Francisco Herrera el Viejo, en cuyas obras se manifiesta ya la pincelada rápida y el crudo realismo del estilo, y Juan de Roelas, introductor del colorismo veneciano. A mediados de la centuria se produce la plenitud del periodo, con figuras como Zurbarán, un joven Alonso Cano y Velázquez. Finalmente, en el último tercio del siglo encontramos a Murillo y Valdés Leal, fundadores en 1660 de una Academia donde se formarán muchos de los pintores activos durante el primer cuarto del siglo XVIII, como es el caso de Meneses Osorio, Sebastián Gómez, Lucas Valdés y otros.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.