SUBASTAS DE “Hombre chupándose el dedo” Escuela española o francesa

25/06/2017
03:47:19 CEST

Lote: 35150544
Final de subasta : 5 Jul 2017 17:30
Tiempo restante: 2017-07-05 17:30:00 GMT+02:00
Valor estimado: 6000-8000 €
Próxima puja 1400

Escuela española o francesa, hacia 1860.
“Hombre chupándose el dedo”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 84 x 63,5 cm
Vemos en este lienzo un retrato costumbrista enmarcado dentro de la tradición hispana del género, que hunde sus raíces en Velázquez y Murillo. Sin embargo, a nivel formal se advierten elementos completamente novedosos, fruto de una búsqueda de fórmulas nuevas que podría deberse a una influencia de los pintores franceses contemporáneos. Especialmente destacan las pinceladas dinámicas de los alimentos de la fuente, así como el modelado del rostro del personaje, que va más allá del tenebrismo y dota al gesto de un cierto carácter casi expresionista, de volúmenes escultóricos.
El personaje se sitúa en primer plano, con una fuente ochavada de cerámica en las manos, sobre la que aparecen dulces. Tras él, en el lado izquierdo, se adivinan las luces de un tiovivo. Más allá todo es oscuridad, al modo de los antiguos retratos de Velázquez y de los seguidores de Caravaggio. También el modelo escogido, un tipo popular, alejado de toda idealización y captado en un gesto natural, incluso burdo, enlazada directamente con la herencia del barroco hispano. De hecho, las obras de Velázquez, Murillo, Zurbarán, e incluso del Greco, serán una influencia clave para el cambio formal que se produjo en el panorama pictórico en la segunda mitad del siglo XIX no sólo en España, sino también, y especialmente, en Francia.

Presenta una restauración, visible al dorso. Puede verse en la sede de la calle Aragón, 346, Barcelona.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas