SUBASTAS DE “Del cel a la terra” VALLMITJANA BÀRCIA, Hubert

18/08/2017
22:14:58 CEST

Lote: 35127071
Final de subasta : 07 Sep 2017 17:42
Tiempo restante: 2017-09-07 17:42:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2500-3000 €
Próxima puja 275

VALLMITJANA BÀRCIA, Hubert (Barcelona, 1922).
“Del cel a la terra”, 1944.
óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso y en el margen inferior derecho.
Medidas: 201 x 126 cm; 205 x 131 cm (marco).
Pintor y dibujante, hijo y discípulo de Hubert Vallmitjana Garrido, se formó en la Escuela de La Lonja de Barcelona, siendo discípulo de los pintores Francesc Labarta Planas, González Carbonell y Casas Abarca. Cultivó principalmente el retrato, si bien abordó asimismo los géneros del retrato y la naturaleza muerta. A lo largo de su carrera tomó parte en certámenes barceloneses como la Exposición Nacional, los del Salón de Otoño y el Salón de la Juventud organizado por las Galerías Dalmau. Entre otros premios, en 1954 obtuvo la Medalla de Oro Masriera. Actualmente Hubert Vallmitjana está representado en la Real Academia de Bellas Artes de Sant Jordi y en el Museo Masriera de Barcelona, entre otras colecciones.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas