SUBASTAS DE “Agua”, 2003. Rafael Canogar Gómez

20/09/2017
11:30:54 CEST

Lote: 35169190
Final de subasta : 27 Sep 2017 19:02
Tiempo restante: 2017-09-27 19:02:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4500-5000 €
Próxima puja 1900

Rafael Canogar Gómez (Toledo, 1935).
“Agua”, 2003.
Serigrafía y collage sobre madera, 21 tintas, ejemplar 97/99.
Arte y naturaleza editor, Madrid.
Firmado, Titulado- lustif, y fechado por el artista.
Medidas: 150 x 122 cm; 135 x 125 cm (marco).

En su obra Agua, Canogar, se ha basado en la manipulación del soporte y la puesta en valor de la materia. Siguiendo las palabras de Paloma Esteban Leal, especialista en arte contemporáneo, el artista Inicia el proceso de creación rasgando y fragmentado un material insólito, compuesto por planchas de pasta de celulosa, lino y aglomerantes, elemento que después recompone, tras someterlo a un especial tratamiento de manipulación, en el que juegan un importante papel el color, estructura y la composición. El resultado son unas imágenes de gran potencia plástica, con contornos irregulares y fragmentos superpuestos a la manera de collages, que, según el propio Canogar, son el reflejo de las fuerzas de oposición.
Rafael Canogar se formó con el pintor Daniel Vázquez Díaz entre 1949 y 1954. Durante estos años trabajará en la línea de las vanguardias, adentrándose pronto en el camino de la abstracción. Cofundador del grupo “El Paso” en 1957, durante los años cincuenta desarrolló una obra plenamente informalista, que deriva durante los años sesenta en una figuración compleja cada vez más narrativa. A partir de los años sesenta alcanzará el reconocimiento internacional siendo profesor invitado en el Milles College de California para impartir el curso de arte 1965-66, y artista invitado por la institución Tamarind Lithography Workshop de Los Ángeles en 1969. Asimismo, entre 1972 y 1974 fu invitado por el D.A.A.D. de Berlín como artista residente. Durante su etapa de madurez, a partir de 1975, Canogar inventa una nueva iconografía, propia y personal, que expresa a través de la máscara, de la cabeza, del rostro, como representación del hombre que pierde su individualidad y se convierte en signo plástico. Su obra será también reconocida en España, y durante los años ochenta será miembro del Consejo Asesor de la Dirección General de Bellas Artes del Ministerio de Cultura, del Patronato del Museo Nacional de Arte Contemporáneo de Madrid, y vocal del Consejo de Administración del Patrimonio Nacional. A lo largo de su carrera, Canogar ha celebrado incontables exposiciones, entre individuales y colectivas. Entre las muestras personales, varias han sido retrospectivas, entre otras: Museo Nacional de Arte Contemporáneo y Biblioteca Nacional de Madrid, Museo de Arte Moderno de la Villa de París, Fundación Sonia Heine en Oslo, Konsthalle de Lund en Suecia, Paris Art Center, Bochum Art Museum en Alemania, Istituto di Storia dell’Arte de Parma, Museo de Bellas Artes de Bilbao, Fundación Casa del Cordón de Burgos, Museo de Santa Cruz de Toledo, Museo Reina Sofía en Madrid, etc. Canogar ha realizado diversos talleres y dado innumerables conferencias en diversos países europeos y americanos, y participado en jurados de premios y bienales internacionales. Asimismo, ha sido galardonado con diversos premios y distinciones, entre ellos el Gran Premio de la Bienal de São Paulo (1971), el Gran Premio de la Trienal Internacional de Pintura de Sofía (1982), el Premio Nacional de Artes Plásticas en Madrid (1982), etc. También ha sido nombrado Chevalier de l’Ordre des Artes et Lettres de Francia, ha recibido la Encomienda de la Orden de Isabel la Católica, es miembro numerario de la Academia de San Fernando y Doctor Honoris Causa por la U.N.E.D. Actualmente Canogar está representado en las más destacadas colecciones de arte moderno de todo el mundo, como el Museo Reina Sofía, el MoMA de Nueva York, la Neue Nationalgalerie de Berlín, el Carnegie de Pittsburg, el Museo Rufino Tamayo en México y el Chicago Art Institute, entre muchas otras.

Marco leves desperfectos