SUBASTAS DE “Frasco

20/09/2017
11:30:38 CEST

Lote: 35079221
Final de subasta : 27 Sep 2017 18:35
Tiempo restante: 2017-09-27 18:35:00 GMT+02:00
Valor estimado: 750-850 €
Próxima puja 90

RODÉS, Alexandra (Barcelona,1983).
“Frasco".2009.
Óleo sobre tela.
Medidas: 65 x 54 cm.
Alexandra Rodés estudió bachillerato artístico en Institució cultural del CIC, Barcelona, tras lo que ingresó en la escuela de diseño Elisava de Barcelona, y más recientemente en la escuela de dibujo y pintura de la Marie de Paris 2004-2006. Ha realizado asimismo talleres de dibujo en la Escuela de Bellas Artes de Paris ENSBA (2008), e historia del arte en La Sorbonne, Paris, terminando los estudios ese mismo año.Ha expuesto en Espai Borojo, Barcelona, 2012; Subarna, Barcelona, 2013, y Centro Darmakaya, Barcelona 2014. Con esta amplia formación y una habilidad técnica innata, Alejandra Rodés aprehende el arte de la pintura desde la investigación de la propia esencialidad del lenguaje pictórico. La luz, la forma y el color son los grandes protagonistas de sus cuadros, conciliándose entre sí para captar la atmósfera cargada de una cafetería, o para filtrar la luz a través de los vasos alineados sobre la barra, o bien para reducir un rostro a una mínima expresión anímica que impregna ese personaje de un halo enigmático.

Se adjuntará certificado de autenticidad.