SUBASTAS DE MADRID SANZ, José María (Madrid, 1957)

22/10/2017
01:04:46 CEST

Lote: 35123732
Valor estimado: 2800-3400 €

MADRID SANZ, José María (Madrid, 1957)
"Fantasy".
Oleo sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 92 x 81 cm.
Madrid Sanz se alinea entre los artistas que reivindican un retorno al realismo tras la resaca de las vanguardias. En su evolución se aprecia un tratamiento minucioso y preciosista de la luz y el color, recogiendo la enseñanza de los maestros impresionistas, pero filtrando ese legado por un óptica en la que lo hiperreal y lo surreal se entrecruzan dando como fruta una obra muy personal. Practica un hábil trabajo de veladuras y sutiles pinceladas. De formación autodidacta, arrancó su carrera pictórica en un momento clave – principios del siglo XXI- en el que, según el artista: “se empezó a producir una fuerte contestación a las vanguardias, a través del resurgir del realismo, en toda su extensión. Recogemos esta impresión de un artículo reciente, “Pictóricas percepciones, singulares realidades”, que sintetiza su visión del arte: “aboga por una pintura nítida y transparente, que acerque al espectador al arte sin complicaciones”, manifestándose “en contra de las veleidades de la moda conceptual, la abstracción o el informalismo matérico que a menudo deriva en la incomunicación con el espectador”. En 2004 creó la entidad Amigos del Realismo con otros pintores, con los que expuso en Caja Duero de Ávila, entre otros lugares. A pesar de su incipiente entrada en el mundo del arte, su obra empieza a ser valorada por el público y la crítica. El pasado 20 de septiembre de 2013 hizo entrega al Excmo. Sr. Embajador de la República árabe de Irak, Wadee Al Batti Hannael del cuadro titulado: BasoraEntre sus exposiciones recientes destacamos las celebradas en Eka & Moor gallery (Madrid, 2013); Expoalbaarte 2012 en Albalate de Zorita; Caja España (Palencia, 2011); Centro Cultural de León (2011); Hotel Barceló Aranjuez (2010); Centro Cultural Hispano Japonés, Salamanca, 2009; Hotel Barceló Aranjuez; Palacio de la Audiencia de Soria; galería Sargent (Madrid, 07); galería Altea (Madrid, 06), entre otras. Ha participado en los salones internacionales de Le Ripault (Monts), Bressuire, Vatan, Pallua, Florentais (Francia), entre otros. Ha sido premiado con diploma del Premio del Público del Salón de Arte de la Bourbulle.

Se emitirá certificado de autenticidad.