SUBASTAS DE Importante buro escritorio; Italia, siglo XVIII.

16/12/2017
14:06:16 CET

Lote: 35207483
Final de subasta : 21 Dec 2017 18:25
Tiempo restante: 2017-12-21 18:25:00 GMT+01:00
Valor estimado: 20000-25000 €
Próxima puja 5000

Importante buro escritorio; Italia, siglo XVIII.
Madera de nogal y marquetería.
Medidas: 252 x 130 x 60 cm.
Buró escritorio italiano de estilo barroco avanzado, realizado en madera de nogal y decorado con marquetería. Presenta una estructura de dos cuerpos, claramente compartimentada, con el cuerpo inferior dividido a su vez en dos, y amplios laterales cerrados mediante puertas que contienen estantes en su interior. Su diseño es arquitectónico, con un frontón partido superior y flancos planteados a modo de pilastras, con doble cornisa en la parte alta. Los laterales, de perfil sinuoso, alojan a su vez dos puertas cada uno, una arriba y otra abajo, cada una con su cerradura independiente, y están decoradas con marquetería de pabellones y otros motivos clásicos al exterior. Al interior, dichas puertas contienen dos estantes cada una, y se ven decoradas con chinoiseries en las que se representan personajes orientales. El cuerpo inferior presenta tres cajones corridos en la parte baja, con cerradura central enmarcada por un escudo de marquetería y dos tiradores en arco metálicos, articulados. La marquetería, como en el resto de la pieza, sigue modelos netamente barrocos, con una composición rigurosamente simétrica a base de maderas en su color y teñidas, con roleos vegetales, hojas y flores. Este cuerpo inferior de cajones presenta curvas en planta y en alzado, una estructura de nuevo típicamente barroca, y presenta un faldón con recorte curvo. Se alza sobre patas bajas que anuncian ya lo que será la pata cabriolé del rococó. Los cajones aparecen ligeramente destacados, diferenciándose con respecto a los entrepaños, de forma que se aprecien con claridad las distintas partes de la estructura, un criterio netamente clásico que desaparecerá con la implantación del rococó. Sobre este cuerpo de cajones se sitúa el escritorio, con tapa abatible inclinada a 45º, decorada también con marquetería en su cara exterior, siguiendo un diseño a modo de orla que rodea un motivo central floral. En el interior deja ver una muestra ricamente decorada, con tres calles, las laterales con tres gavetas cada una y la central con una puerta. De nuevo en la puerta central observamos un diseño floral, dinámico, en el que un bodegón de flores sintéticas se ve envuelto en un templete de telas y borlas. Entre el nivel superior y el inferior, el mueble presenta pequeño soporte con tirador, con mucha probabilidad utilizado para la colocación del candelabro. El cuerpo superior del mueble presenta una puerta central con recorte en arco superior, con perfil de curvas ingletadas que de nuevo anuncian el rococó. A ambos lados de la puerta vemos pilastras cajeadas que inciden en la idea arquitectónica del diseño, al igual que el frontón superior, que queda rematado por un florón ornamental tallado. Este cuerpo alto está enteramente decorado con marquetería, a base de motivos clásicos, cajeados, elementos vegetales, etc. En el exterior, la puerta está cerrada con un espejo.

Muy buen estado de conservación. Se acompaña de llave para el cajón inferior. Presenta un cajon cambiado posteriormente.