SUBASTAS DE “Nudo”, 2009. Pieza única. ESQUER, Joaquín

20/09/2017
11:30:32 CEST

Lote: 35171334
Final de subasta : 21 Sep 2017 18:35
Tiempo restante: 2017-09-21 18:35:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3000-4000 €
Próxima puja 400

ESQUER, Joaquín (Madrid, 1966).
“Nudo”, 2009. Pieza única.
Hierro forjado.
Firmada.
Medidas: 23 x 46 x 26 cm.

Joaquín Esquer se formó en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid, en la especialidad de Técnicas del Volumen, y en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de la misma ciudad, donde aprendió técnicas del modelado, vaciado y restauración. Desde muy temprano se vio atraído por la escultura y por el manejo de los materiales de modo directo, y trabajó en distintos materiales con varios escultores importantes (Manolo Valdés…), estableciéndose por su cuenta desde el año 2006 en su propio estudio-taller.
Su obra llama la atención por ser una lucha constante con los materiales especialmente el hierro, a los que aporta una ligereza y una dulzura que no suelen asociarse con los mismos. Siente un gran respeto por los materiales, dando lugar a una escultura que conmueve al observador y tiene tantas lecturas como espectadores, aunando fuerza y rotundidad con ligereza y sensibilidad. La recreación de la naturaleza de un modo artificial es algo que motiva muchas de las esculturas de Joaquín Esquer. En su universo creativo el espacio y la síntesis de la forma definen la honestidad y sencillez de su obra.

Su trabajo se ha podido contemplar en Madrid, Guadalajara, Valladolid, Palencia, Gante (Bélgica), Irún, Karlsruhe (Alemania), Holanda, Estados Unidos (Miami), etc.

Puede verse en la sede de Conde de Aranda, 22, Madrid.