Anterior Siguiente
35301053-(100).jpg
35301053-(03).jpg
35301053-(01).jpg
35301053-(04).jpg
35301053-(05).jpg

Antoni Serra y Enric Casanovas

Lote 35301053
ANTONI SERRA (Barcelona, 1869-1932) y ENRIC CASANOVAS (Barcelona, 1882 – 1948).
“Tirant l'art”, c. 1904-1907.
Porcelana.
Posee marca en la base de la Fábrica de Porcellanes i Gres d´Art (Barcelona, 1904-1926).
Medidas: 21 x 20 cm (diámetro).

Valor estimado: 2.500 - 2.800 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

ANTONI SERRA (Barcelona, 1869-1932) y ENRIC CASANOVAS (Barcelona, 1882 – 1948).
“Tirant l'art”, c. 1904-1907.
Porcelana.
Posee marca en la base de la Fábrica de Porcellanes i Gres d´Art (Barcelona, 1904-1926).
Medidas: 21 x 20 cm (diámetro).
Titulada Tirant l´art este delicado jarrón de porcelana es un ejemplo de la calidad artística que consiguieron Antoni Serra y Enric Casanovas, quienes colaboraron juntos en varias ocasiones. Un ejemplo similar al presente se encuentra en la colección del Museu Nacional d´Art de Catlunya, debido a la relevancia de la obra como símbolo de la época modernista.
La estirpe de los ceramistas Serra empieza con Antoni Serra Fiter (1869-1932), en el marco del modernismo, quien fundó el primer taller especializado en cerámica y porcelana de arte de España. A Serra Fiter le siguieron sus hijos Antonio (1905-85), Josep (1906-89) y Enric (1908-86) Serra Abella, que inician una nueva etapa con una orientación completamente nueva. Finalmente, en la actualidad continúa con la tradición familiar Jordi Serra Moragas (1942), hijo de Josep Serra Abella. El escultor Enric Casanovas inició su formación como discípulo de Josep Llimona, para a continuación ingresar en la Escuela de La Lonja de Barcelona. Realiza en 1900 su primer viaje a París, y a su regreso mostró su obra en Els Quatre Gats. Entre 1904 y 1913 vive entre París y Barcelona, en contacto con Picasso, Maillol y Gargallo, entre otros artistas. En 1920 obtiene una sala especial en la Exposición de Bellas Artes, y en 1922 participa en la de Artistas Catalanes de Ámsterdam. Cinco años más tarde muestra su obra en Italia, y en 1929 obtiene la medalla de oro de la Exposición Universal de Barcelona. En 1932 ingresa en la Academia de Bellas Artes de San Jorge, y en 1935 obtiene el premio Campeny de la Generalitat de Catalunya. Actualmente está representado en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el Municipal de Tossa de Mar, el de Arte Jaume Morera de Lleida, el de Esculturas Luis Perlotti de Buenos Aires y en el MACBA de Barcelona.

OBSERVACIONES

Posee marca en la base de la Fábrica de Porcellanes i Gres d´Art (Barcelona, 1904-1926).
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.