35310271-(100).jpg
35310271-(56).jpg
35310271-(52).jpg
35310271-(55).jpg
35310271-(58).jpg
35310271-(57).jpg
35310271-(59).jpg

Louis Fontinelle y Henri Guingot

Lote 35310271
LOUIS FONTINELLE (Paris 1886-1964) y HENRI GUINGOT (1897-1952) Para Saint Clement, c. 1930.
Loza esmaltada y vidriada.
Presenta algunas faltas.
Firmados y con sellos de manufactura.
Medidas: 18 x 12,5 x 8,5 cm; 12 x 7 x 7,5 cm.

Valor estimado: 100 - 150 €
Final de subasta: 08 May 2024 14:44
Tiempo restante: 7 días 18:48:29
Procesando el lote
Próxima puja: 50

Loza esmaltada y vidriada.
Presenta algunas faltas.
Henri Guingot fue un dibujante y escultor lorenés que llegó a ser conservador de los museos de los Vosgos. Hijo de Louis Guingot, pintor de la Escuela de Nancy, que le puso en contacto desde muy joven con Louis Majorelle y Émile Gallé, entre otros. Tras aprobar el bachillerato, se matriculó en laÉcole nationale supérieure d'art de Nancy, donde estudió escultura y modelado con Victor Prouvé. En 1914, trabajó con su padre en los primeros trajes de camuflaje. En 1915, a los 17 años, se alistó voluntario en la Gran Guerra, de la que regresó con varias condecoraciones.

Presenta algunas faltas.