35218003-(100).jpg
35218003-(03).jpg
35218003-(04).jpg

Pat Andrea

Lote 35218003
PAT ANDREA (La Haya, Países Bajos, 1942).
"Lesbos".
Carboncillo y lápices de color sobre papel.
Firmada en el margen inferior.
Medidas: 48 x 39 cm.; 82,5 x 72,5 cm.(marco).

Valor estimado: 2.500 - 3.000 €
Final de subasta: 13 May 2024 13:43
Tiempo restante: 13 días 15:35:13
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

"Lesbos".
Hijo de un artista plástico y de una ilustradora, Pat Andrea se formó en la Real Academia de Bellas Artes de La Haya. Junto a los artistas Walter Nobbe y Peter Blokhuis formó el grupo ABN, que sería conocido como la Nueva Escuela de la Haya. En 1976, después de su primera exposición en París, viajó a Latinoamérica, lugar que cambió notablemente su manera trabajar, comenzando a desarrollar las composiciones figurativas que conocemos, de mayor fuerza y tensión formal que sus obras anteriores. En 1977 Jean Clair le invitó a participar en la exposición titulada “Nueva subjetividad”, que tuvo lugar en el Festival de Otoño de París. A partir de entonces sería conocido como un representante de esta corriente artística que bebe de la nueva figuración, del segundo expresionismo alemán o del surrealismo. Pat desarrolla una obra en la que capta los horrores y fobias de la guerra entre el sexo masculino y femenino, protagonizadas por personajes que han perdido su equilibrio psicológico y se debaten entre la ternura y la violencia, todo ello a través de un grotesco expresionismo en el que priman las formas sintetizadas y los colores planos. Entre 1983 y 1989 combina sus estancias en Buenos Aires con temporadas en Europa, concretamente en las ciudades de La Haya y París. Durante los años 90 expone en la Galería Balducci-Daverio, en Nueva York, y en 1998 es designado profesor en la Escuela Nacional de Bellas Artes en París, ciudad donde reside con su familia desde entonces.