35310935-(100).jpg
35310935-(15).jpg
35310935-(11).jpg

Joan Brotat

Lote 35310935
JOAN BROTAT VILANOVA (Barcelona, 1923 – 1990).
Guache sobre papel.
Dibujo despegado del fondo y desperfectos en el marco.
Medidas: 31,5 x 25,5 cm; 54 x 44 cm (marco).

Valor estimado: 250 - 300 €
Final de subasta: 06 May 2024 17:26
Tiempo restante: 6 días 17:17:57
Procesando el lote
Próxima puja: 200

Guache sobre papel.
Brotat estudió en la Escuela de Artes y Oficios y en el Ateneo Obrero de Barcelona. Celebró su primera exposición por iniciativa de Ángel Marsà, quien lo invitó a participar en 1950 en su Ciclo de Arte Experimental. Ese mismo año debuta individualmente en la galería El Jardín de Barcelona. A partir de entonces su obra podrá verse con frecuencia en los Salones de Mayo y Octubre de Barcelona, y finalmente dará el salto internacional, llegando a realizar más de cien exposiciones por todo el mundo. Tras una primera etapa caracterizada por un lenguaje de influencia modernista y temática convencional, su estilo evolucionará hacia un primitivismo que lo hizo muy famoso. Brotat adoptó el punto de vista de los antiguos pintores románicos catalanes a la narración de la vida contemporánea, aportando una ingenuidad aparente a sus composiciones que le valió un notable éxito. Durante estos años experimentó asimismo con el informalismo, el collage y el arte gestual, dentro del ámbito del grupo Dau al Set. Ya en la década de los sesenta, en que retornó a la figuración, su estilo se consolida, caracterizándose por figuras de grandes rostros melancólicos, la aplicación de los colores en manchas planas y la ausencia de perspectiva en las composiciones. Entre sus distinciones destacan el Gran Premio de los Países Mediterráneos de Alejandría (1961), la medalla de oro Rafael Zabaleta y el Premio Ciudad de Tarrasa, entre otras. Brotat está representado en el CDAN de la Fundación Beulas de Huesca, en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, el de Bellas Artes de Bilbao, los de Arte Moderno de Madrid y Alejandría y en el Municipal de Valls.