35310808-(100).jpg
35310808-(39).jpg
35310808-(40).jpg
35310808-(35).jpg

Escuela española; c. 1952.

Lote 35310808
Escuela española; c. 1952.
Sin título.
Tinta sobre papel.
Presenta etiqueta al dorso de la Galería Erasmo (Barcelona) con atribución a Ángel Ferrant.
Medidas: 17 x 11 cm; 46 x 35 cm (marco).

Valor estimado: 200 - 300 €
Final de subasta: 08 May 2024 18:16
Tiempo restante: 7 días 19:08:24
Procesando el lote
Próxima puja: 110

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Escuela española; c. 1952.
Sin título.
Tinta sobre papel.
Presenta etiqueta al dorso de la Galería Erasmo (Barcelona) con atribución a Ángel Ferrant.
Medidas: 17 x 11 cm; 46 x 35 cm (marco).
Hijo del pintor Alejandro Ferrant, Ángel (Madrid, 1891 – 1961) fue un destacado escultor de la vanguardia española, iniciador de la escultura cinética y surrealista en España. Se formó en Madrid, en la Escuela de Artes y Oficios, en la Academia de San Fernando y en el taller de Aniceto Marinas, ampliando sus conocimientos a través de viajes por Europa y una estancia en París. En 1918 se traslada a La Coruña al obtener una cátedra en la Escuela de Artes y Oficios de la ciudad, para más tarde marchar a Barcelona. En 1934 regresa a Madrid, donde se establecerá definitivamente. Entre sus galardones cabe destacar el Premio Nacional de Escultura (1926) y el de escultura de la Bienal de Venecia (1960). Expuso con diferentes grupos como Los Evolucionistas, la Asociación de Escultores y los Amigos de las Artes Nuevas (A.D.L.A.N.), y a finales de los años cuarenta se unió como artista clave a la Escuela de Altamira. Está representado en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el MACBA de Barcelona, el Museo Patio Herreriano de Valladolid, el de Bellas Artes de Bilbao y el Nacional de Arte de Cataluña, entre otros.

OBSERVACIONES

Presenta etiqueta al dorso de la Galería Erasmo (Barcelona) con atribución a Ángel Ferrant.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.