35315648-(100).jpg
35315648-(07).jpg
35315648-(09).jpg
35315648-(08).jpg
35315648-(06).jpg
35315648-(05).jpg
35315648-(02).jpg

Sonia Delaunay

Lote 35315648
SONIA DELAUNAY (Odesa, 1885 – París, 1979).
“Costume”, 1922.
Pincel, pluma y tinta china sobre papel.
Firmado y fechado en la zona inferior derecha.
Medidas: 31 x 25 cm; 52 x 43 cm (marco).
Bibliografía
- J. Damase, Sonia Delaunay, dessins en noir et blanc, París, 1978, p. 190 (ilustrado en la p. 112, con dimensiones incorrectas y fechado en "1926").
- E. Morano, Sonia Delauna, Art into Fashion, Nueva York, 1986, p. 59 (ilustrado).

Valor estimado: 12.000 - 14.000 €
Final de subasta: 13 May 2024 13:17
Tiempo restante: 10 días 21:22:23
Procesando el lote
Próxima puja: 8500

“Costume”, 1922.
Bibliografía
Con su característico estilo sintético en esta pieza Delaunay crea un dibujo figurativo, protagonizado por una mujer. La pieza en concreto la vestimenta de la protagonista recuerda a algunos patrones que la artista realizó sobre tela en la década de los años 20.
Nacida Sonia Ilínichna Stern, Sonia Delaunay es más conocida por el apellido de casada, que adoptó tras contraer matrimonio con Robert Delaunay. Pintora y diseñadora francesa de origen ucraniano, fue junto a su marido una de las principales representantes del arte abstracto, además de creadora del simultanismo. Se crió en San Petersburgo, en contacto con la colección de pinturas de la Escuela de Barbizon de su tío y con la vida cultural de la ciudad. En 1903 se instaló en Alemania para ampliar su formación, y allí descubrirá la pintura contemporánea, además de estudiar dibujo con Schmidt-Reuter. Dos años más tarde se trasladó a París e ingresó en la Academie de la Palette, donde se inició además en el grabado de la mano de Grossman. Por estos años se aproximará a la vanguardia europea a través del expresionismo alemán, con una obra que revela además ecos del postimpresionismo. En 1908 celebra su primera exposición, mostrando obras de su recién iniciada etapa fauvista. Dos años más tarde contraerá matrimonio con Delaunay, con quien compartía inquietudes estéticas. El arte de ambos sufrirá entonces un cambio de rumbo, hacia la abstracción. La artista se irá decantando entonces hacia las artes decorativas, siempre con un lenguaje colorista netamente abstracto que atraerá la atención de sus compañeros y también de la crítica. Aunque en 1912 regresa a la pintura, ya se había afianzado en toda Europa su fama como diseñadora. Desde entonces será frecuente su participación en destacadas muestras europeas, como el Salón de Otoño de Berlín o el de los Independientes de París. Durante la Primera Guerra Mundial vivirá en España y Portugal, donde desarrollará una intensa actividad creativa, incluyendo la colaboración con el ballet de Diaghilev. En 1921 el matrimonio regresa a París, donde Sonia Delaunay continuará trabajando en importantes proyectos, además de exponer su obra tanto en Europa como en los Estados Unidos. Ya plenamente reconocida a partir de los años cincuenta se comienzan a publicar recopilaciones de su trabajo, y de hecho en 1958 se le dedicará en Bielefeld (Alemania) su primera exposición retrospectiva. Además, en 1975 fue nombrada oficial de la Legión de Honor francesa. Actualmente Delaunay está representada en destacadas colecciones de todo el mundo, entre ellas el MoMA de Nueva York, el Hermitage de San Petersburgo, el Reina Sofía de Madrid, el Albertina de Viena y el de Haifa en Israel.

Bibliografía - J. Damase, Sonia Delaunay, dessins en noir et blanc, París, 1978, p. 190 (ilustrado en la p. 112, con dimensiones incorrectas y fechado en "1926"). - E. Morano, Sonia Delauna, Art into Fashion, Nueva York, 1986, p. 59 (ilustrado).