35319586-(100).jpg
35319586-(46).jpg
35319586-(47).jpg
35319586-(43).jpg

Inchelangelo

Lote 35319586
INCHELANGELO (Valencia, 1978).
“The girl of the laptop” (“Contacting”, 2015).
Bolígrafo azul sobre papel caballo 109 para tinta.
Firmado y titulado en el reverso.
Con certificado de autenticidad.
Medidas: 29,7 x 21 cm. (dibujo); 50 x 60 cm. (total).

Final de subasta: 06 May 2024 16:54
Tiempo restante: 2 días 05:53:56
Procesando el lote
Próxima puja: 400

Inchelangelo se licenció en Bellas Artes en la Universidad Politécnica de Valencia, tras lo cual realizó un master de guionista de cine en la Universidad Menéndez Pelayo (2001-02). Entre 2004 y 2014 fue profesor de dibujo. Exposiciones individuales: “Enters Inc”, Casa dels Lambert, Jávea, Alicante (2015); “A touch of pink”, Hotel Eurostars Gran Valencia (2014). Participación en ferias de arte: 2015- Art Fair East, St. Andrews Hall, Norwich, Reino Unido; 2014- XIII DeArte Feria de Arte en Madrid, Medinaceli y Soria. Exposiciones colectivas: 2014- Downtown Chiado, Meeting Art Gallery, Lisboa; Franqueados 0,14 Erico Navazo Estudio, Madrid; Mostra Nostra, Galería Artefímere, Córdoba; 2013- Galería San Vicente, San Vicecnte del Raspeig, Alicante; Efímere Exhibición de Foto, Córdoba; Bienal d'Art Jove, Sabadell; Estudio 120m, Würth Museum, La Rioja. Colecciones con obra suya: Ayuntamiento de Xàbia, Hotel Erostars Gran Valencia. Escribe el artista sobre CONTACTING: “En este trabajo de análisis sobre redes sociales he elegido un tipo determinado de web específica: las páginas de contactos para adultos. Se busca amistad, compañía, pareja, etc. Hay anuncios escuetos y ambiguos. Pero los hay con una densidad que supone una buena historia para contar. El juego entre la imagen y el texto es el punto de reflexión que busco en el espectador. Por eso las piezas están formadas por estos dos elementos que se complementan. Focalizo la atención en las historias que ocultan la falta de algo en la vida de las personas. No son sino puntos de vista diferentes, situaciones personales diversas que desembocan en una especie de lamento. Pero he elegido algunos alegres también para poder sentir el contraste de actitudes que tienen las personas a la hora de afrontar el mismo hecho. La idea es que las obras resultantes conmuevan al espectador, buscar su empatía con miedos que no dejan de ser temores inherentes a la condición humana”.