Anterior Siguiente
35254241-(100).jpg
35254241-(15).jpg
35254241-(17).jpg
35254241-(20).jpg
35254241-(16).jpg
35254241-(19).jpg
35254241-(14).jpg

Charles & Ray Eames para Vitra

Lote 35254241
CHARLES EAMES (EE.UU., 1907 - 1978) & RAY EAMES (EE.UU., 1912 - 1988) para VITRA Editor.
Silla de oficina de respaldo alto Soft Pad, modelo EA-219.
Recién tapizada en piel anilina color coñac. Diseñada en 1958.
Medidas: 103/115 x 58 x 58 cm. 50/62 cm. (altura del asiento).

Última puja:: 2100
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

CHARLES EAMES (EE.UU., 1907 - 1978) & RAY EAMES (EE.UU., 1912 - 1988) para VITRA Editor.
Silla de oficina de respaldo alto Soft Pad, modelo EA-219. Edición íntegra en piel, recién tapizada en piel anilina de color coñac. Diseñada en 1958.
Nueva generación con armazón cromado, reposabrazos de aluminio cromado, función cantilever y tija de asiento regulable en altura, giratoria con base de cinco peldaños de aluminio cromado con ruedas.
Con etiqueta Vitra 2016.
Ligeros signos de uso.
Medidas: 103/115 x 58 x 58 cm. 50/62 cm. (altura del asiento).

La silla de oficina Soft Pad de Charles y Ray Eames fue creada en 1958 para Vitra. Tiene una forma ergonómica que se adapta fácilmente a los contornos del cuerpo, y está en consonancia con el elegante lenguaje desarrollado por el matrimonio Eames en las décadas de 1950 y 1960.
Charles y Ray Eames, matrimonio y pareja artística, trabajaron en los campos del diseño industrial y gráfico, las bellas artes y el cine, y son responsables de numerosos diseños que se han convertido en clásicos del siglo XX. Charles Eames estudió arquitectura durante dos años en la Universidad de Washington, y luego comenzó su carrera trabajando en un estudio en proyectos de viviendas residenciales. En 1938 se trasladó a Cranbrook, Michigan, para seguir estudiando arquitectura y diseño en la Academia de Arte de la ciudad. Allí llegó a ser profesor y dirigió el departamento de diseño industrial. Junto con Eero Saarinen, hijo de su profesor Eliel Saarinen, diseñó el trofeo del Premio de Diseño Orgánico, concedido por el Museo de Arte Moderno de Nueva York. En 1941, tras divorciarse de su primera esposa, se casó con su colega de Cranbrook, Ray Kaiser. Juntos se instalaron en Los Ángeles, donde permanecieron el resto de sus vidas. A finales de la década de 1940, Ray y Charles diseñaron juntos su casa, conocida como la "Casa Eames", considerada hoy una obra maestra de la arquitectura moderna. En la década de 1950 la pareja siguió trabajando en arquitectura y diseño de muebles, siendo pioneros en el uso de nuevas técnicas y materiales como la fibra de vidrio y la resina plástica en la fabricación de sillas. Actualmente están representados en el Design Museum de Londres y el MoMA de Nueva York, entre muchos otros.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.