Anterior Siguiente
35279888-(100).jpg
35279888-(10).jpg
35279888-(09).jpg
35279888-(12).jpg
35279888-(11).jpg

Eugenio Gerli. Sillón Clamis

Lote 35279888
Atribuido a EUGENIO GERLI (Milán, 1923-2013).
Sillón "Clamis".
Metal y tejido blanco.
Con ruedas.
Medidas: 65 x 60 x 68 cm; 42 cm (altura del asiento).

Valor estimado: 800 - 1.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Atribuido a EUGENIO GERLI (Milán, 1923-2013).
Sillón "Clamis".
Metal y tejido blanco.
Con ruedas.
Retapizado, en excelente estado.
En muy buen estado. Este producto vintage no tiene defectos, pero puede presentar marcas de uso leves. Presenta ligero desgaste acorde al uso y a la antiguedad.
Medidas: 65 x 60 x 68 cm; 42 cm (altura del asiento).

La singularidad del sillón Clamis recae en el corte que presenta en el centro de su respaldo, que se ajusta perfectamente a la espalda del usuario, formando dos cuerpos gemelos especulares. Se trata de un sillón envolvente, cómodo y funcional, reflejo de los postulados estéticos de la vanguardia midcentury italiana.

La extensa carrera profesional de Eugenio Gerli, que abarcó más de 60 años, le sirvió al milanés para abanderarse como uno de los diseñadores más prolíficos de la Italia del siglo XX. Combinó su faceta como arquitecto con la de diseñador de muebles. Esta amplia gama de proyectos inspiró también sus creaciones de diseño industrial, y hoy en día muchos de sus proyectos se han convertido en iconos: la silla S83, el silloncito PS 142 Clamis, el mueble-bar Jamaica, el conjunto para oficinas Graphis System. En 1950 Eugenio Gerli comenzó su actividad profesional como arquitecto. Sus primeros trabajos estuvieron influenciados por las obras de Frank Lloyd Wright, Alvar Aalto y Charles Eames. A partir de 1977 se incorporaron a la empresa sus hijos Enrico y Guido, arquitectos, con los que Eugenio Gerli compartió los proyectos posteriores. A Eugenio Gerli también le encantaba integrar la arquitectura con las artes visuales, colaborando con artistas como Arnaldo Pomodoro, Lucio Fontana, Blasco Mentor, Pietro Cascella, Guido Somarè. Algunos de los ellos se han convertido en clásicos del diseño, expuestos en los museos más importantes del mundo como la Trienal de Milán, el Centro Pompidou, el Museo de Artes Decorativas (MAD) ubicado en el Louvre y el Museo Stedelijk de Ámsterdam.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.