Anterior Siguiente
35279889-(100).jpg
35279889-(14).jpg
35279889-(16).jpg
35279889-(70).jpg

Matteo Thun. Lámpara de pie Pao para Arteluce

Lote 35279889
MATTEO THUN (Bolzano, Italia, 1952) para Arteluce.
Lámpara de pie "Pao", años 90.
Vidrio, metal y madera.
En buen estado. Este producto vintage puede tener algunos rayones y otros signos de antigüedad. La pieza funciona correctamente. Presenta ligero desgaste acorde al uso y a la antigüedad. Pátina acorde al uso y a la antigüedad.
Edición Arteluce, con etiqueta.
Enchufe europeo (hasta 250V).
Medidas: 188 x 40 x 37 cm.

Valor estimado: 1.500 - 1.800 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

MATTEO THUN (Bolzano, Italia, 1952) para Arteluce.
Lámpara de pie "Pao", años 90.
Vidrio, metal y madera.
En buen estado. Este producto vintage puede tener algunos rayones y otros signos de antigüedad. La pieza funciona correctamente. Presenta ligero desgaste acorde al uso y a la antigüedad. Pátina acorde al uso y a la antigüedad.
Edición Arteluce, con etiqueta.
Enchufe europeo (hasta 250V).
Medidas: 188 x 40 x 37 cm.

Lámpara de pie diseñada por Matteo Thun para Arteluce, de líneas clásicas a la par que modernas, de acuerdo con los criterios de estética promocionada por el autor, quien conocía bien el mobiliario tradicional.

Matteo Thun fue un arquitecto y diseñador italiano formado en la Academia de Salzburgo con Oskar Kokoschka y posteriormente graduado en la Universidad de Florencia. En 1978 se trasladó a Milán, conoció a Ettore Sottsass y en 1981 cofundó Sottsass Associati y el Grupo Memphis. En 1984 fundó su propio estudio y trabajó para Swatch, de la que fue director artístico de 1990 a 1993. De 1983 a 2000 fue profesor de diseño y cerámica en la Universidad de Artes Aplicadas de Viena. Actualmente dirige una importante empresa llamada Matteo Thun & Partners, estudio de arquitectura y diseño multicultural con sede en Milán y una filial en Munich centrada en proyectos de hotelería, residencias y diseño urbano. A lo largo de su carrera como artista ha sido galardonado en numerosas ocasiones.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.