35319640-(100).jpg
35319640-(28).jpg
35319640-(20).jpg
35319640-(23).jpg
35319640-(27).jpg

Lámpara de sobremesa; GEI (Gabinete de Estudios Industriales), años 60.

Lote 35319640
Lámpara de sobremesa; variante del modelo 520 de GEI (Gabinete de Estudios Industriales), años 60.
Metal y madera.
Electrificada. En funcionamiento. En buen estado de conservación.
Medidas: 51 x 58 x 29 cm.

Valor estimado: 800 - 1.000 €
Final de subasta: 30 May 2024 15:36
Tiempo restante: 13 días 08:52:17
Procesando el lote
Próxima puja: 300

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Lámpara de sobremesa; variante del modelo 520 de GEI (Gabinete de Estudios Industriales), años 60.
Metal y madera.
Electrificada. En funcionamiento. En buen estado de conservación.
Medidas: 51 x 58 x 29 cm.

El fabricante español de iluminación Fase fue fundado en Madrid en 1964 por el diseñador industrial Pedro Martín. Martín vendió sus lámparas de producción propia primero en mercados, antes de establecer con éxito una fábrica en Torrejón de Ardoz, en las afueras de Madrid. En los años setenta, Fase fue uno de los principales actores de la industria manufacturera española, contribuyendo a una economía que luchaba contra las crisis del petróleo y una difícil transición a la democracia. Fase vendió iluminación durante más de tres décadas a 32 países diferentes, siendo sus mayores mercados el Reino Unido, Francia, Italia, Alemania, Emiratos Árabes Unidos, Japón, Canadá y Estados Unidos. A pesar del éxito comercial de Fase, la información sobre la empresa y su historia es escasa y las fuentes a menudo contradictorias.

Los primeros diseños de Fase se consideran modernos, con originales combinaciones de metales como el cromo y el acero, con mármol y madera, en una gama de colores brillantes. A menudo, las luminarias también podían moverse gracias a un sofisticado sistema de rótulas ideado por los primeros diseñadores de Fase, que pronto se convirtió en una marca comercial junto con sus difusores de cristal. Entre los diseños importantes de Fase se incluyen Boomerang 64, Boomerang 2000, 520, Faro y President, todos los cuales se cree que fueron diseñados en la década de 1960.

A partir de la década de 1970, Fase introdujo diseños modernos italianos e inspirados en la Bauhaus en un público español que, saliendo del periodo franquista, no estaba familiarizado con los estilos más icónicos del siglo XX. Además de combinar materiales tradicionales como la madera con una estética modernista, Fase creó muchas lámparas de estilo totalmente modernista. Entre las lámparas de este periodo se encuentran la Tharsis y la Babilonia, ambas en cromo pero con lámparas simples y dobles respectivamente, así como la Arpón y la Impala de acero inoxidable (todas ellas de la década de 1970).

Los diseñadores de iluminación y los trabajadores de Fase permanecen en su mayoría en el anonimato, lo que da lugar a que muchas lámparas se anuncien falsamente como producidas por el fabricante español, dando lugar a todo un género de iluminación "tipo Fase", que puede verse en lámparas producidas por los fabricantes de iluminación madrileños Lupela, GEI (Gabinete Estudios Industriales) y Ma-Of. Las auténticas lámparas Fase pueden identificarse por el nombre o logotipo de la empresa, que normalmente se encuentra en la base o el enchufe de la lámpara.

En la década de 1980, Fase comenzó a fabricar lámparas halógenas. Aunque estas lámparas fueron muy populares y novedosas en su momento, la ruptura con la tradición no tuvo éxito y contribuyó finalmente a la desaparición de la empresa.

OBSERVACIONES

Electrificada. En funcionamiento. En buen estado de conservación.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.