35346780-(100).jpg
35346780-(10).jpg
35346780-(11).jpg
35346780-(07).jpg
35346780-(06).jpg
35346780-(02).jpg
35346780-(01).jpg

Javier Mariscal

Lote 35346780
JAVIER MARISCAL (Almazora, Castellón, 1950) para BD.
Taburete "Duplex". 1980
Acero.
Medidas: 83 x 30 x 30 cm.

Valor estimado: 1.500 - 2.000 €
Final de subasta: 30 May 2024 16:12
Tiempo restante: 13 días 06:48:57
Procesando el lote
Próxima puja: 750

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JAVIER MARISCAL (Almazora, Castellón, 1950) para BD.
Taburete "Duplex". 1980
Acero.
Medidas: 83 x 30 x 30 cm.
Taburete de aspecto lúdico e informal, diseñado por Mariscal para BD, Barcelona Design en 1980. Reconocido diseñador industrial, dibujante e historietista, Javier Mariscal se formó en la Escuela Elisava de Barcelona. Inició su carrera en el mundo del cómic underground en publicaciones como “El Rrollo Enmascarado” o “Star”, junto a Farry, Nazario y Pepichek. Tras realizar sus primeros tebeos propios a mediados de los setenta, en 1979 diseña el logotipo Bar Cel Ona, un trabajo por el que empezará a ser conocido por el gran público. En 1992 su diseño Cobi es elegido como mascota para los Juegos Olímpicos de Barcelona, polémico al principio pero actualmente reconocido como la mascota más rentable en la historia de los Juegos modernos. En 1989 crea el Estudio Mariscal, y diez años más tarde recibirá el Premio Nacional de Diseño en reconocimiento a toda una trayectoria profesional.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.