35346759-(100).jpg
35346759-(01).jpg
35346759-(66).jpg
35346759-(65).jpg
35346759-(61).jpg
35346759-(63).jpg
35346759-(62).jpg

Pep Bonet, para BD

Lote 35346759
PEP BONET BERTRAN (Barcelona, 1941) para BD Ediciones
Sillón Tuman, 1968.
En acero cromado y piel de color negro.
Medidas: 76 x 60 x 90 cm.

Valor estimado: 1.200 - 1.500 €
Final de subasta: 30 May 2024 16:40
Tiempo restante: 13 días 08:56:38
Procesando el lote
Próxima puja: 650

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

PEP BONET BERTRAN (Barcelona, 1941) para BD Ediciones
Sillón Tuman, 1968.
En acero cromado y piel de color negro.
Medidas: 76 x 60 x 90 cm.

El sillón Tuman fue diseñado por Pep Bonet para Levesta y para Bd Ediciones, de la que fue fundador. En este sillón Bonet se muestra cercano a la tendencia racionalista propugnada por la Bauhaus y aplicada por la GATEPAC. Así, su diseño remite a formulaciones clásicas, funcionales y esenciales sin por ello renunciar a la belleza formal, combinadas con un inteligente uso de los nuevos materiales. Partió de la necesidad de crear un mueble adecuado para los espacios que construía, un asiento moderno, formalmente original, cómodo y relativamente económico. La referencia formal para este diseño es el pájaro Tucuman, y pese a su sinuosidad da la impresión de que su estructura está compuesta por una sola pieza. El gran cojín que forma el asiento está sostenido por muelles de acero en forma de ballesta, que representaban en origen el treinta por ciento del coste de producción, y que aportan gran elasticidad y comodidad a la butaca. El modelo original está tapizado en skai, material símbolo de modernidad en los años sesenta y setenta, y de hecho el sillón Tuman le valió a Bonet en 1974 el premio de diseño en el concurso de muebles tapizados con este material, en la Feria Española del Mueble de Valencia.
Pep Bonet es un arquitecto y diseñador catalán formado en la Escuela Técnica Superior de Arquitectura, perteneciente al Studio PER junto a Cristian Cirici, Lluís Clotet y Óscar Tusquets, y socio fundador de BD Ediciones de Diseño. Cuenta con galardones como el FAD de Arquitectura de Interior o el Delta ADI-FAD, entre otros.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.