35300298-(100).jpg
35300298-(04).jpg
35300298-(03).jpg

Retablo del s. XIX

Lote 35300298
Retablo del siglo XIX.
“Escenas de la vida de Cristo”.
Madera tallada, filigrana de metal dorado.
Medidas: 50 x 42 x 5 cm.

Final de subasta: 17 May 2024 15:05
Tiempo restante: 13 días 18:26:30
Procesando el lote
Próxima puja: 400

Retablo del siglo XIX.
Medidas: 50 x 42 x 5 cm.
Retablo del siglo XIX realizado en madera que destaca por su singularidad, convirtiéndose así en una pieza única. La obra posee un diseño arquitectónico de líneas rectas que remata en una cornisa volada. En la zona central de estructura cuadrada se disponen las imágenes religiosas, algunas de ellas recortables iluminados a mano. La pieza se estructura a base de dos bandas a modo de iconostasio ortodoxo, una situada en la zona superior y otro en la inferior. Ambos presentan siete vanos en cuyo interior se aprecia una imagen o bien de la Sagrada familia, o de santos y religiosos. En el centro los laterales también poseen un vano en cada uno de los extremos rematados por un diseño tallado a modo de venera. En ambos casos el interior se encuentra protagonizado por imágenes de la Virgen inscrita en una orla de flores y en uno de los casos acompañada por Jesús. En el centro se encuentran las imágenes centrales divididas en dos registros de tres calles cada uno, adornado en su totalidad por filigrana de metal dorada como base sobre la que se disponen la figuras. La zona superior muestra a la Virgen acompañada de dos ángeles, mientras que la zona inferior se encuentra protagonizada por la figura de Cristo Crucificado.