35301258-(100).jpg
35301258-(12).jpg
35301258-(09).jpg
35301258-(14).jpg
35301258-(11).jpg
35301258-(13).jpg

Florentijn Hofman

Lote 35301258
FLORENTIJN HOFMAN (Países Bajos, 1977).
"Double ducks".
Escultura en vinilo.
Firmada en plancha.
Medidas: 15 x 8 x 6 cm.

Valor estimado: 800 - 900 €
Final de subasta: 06 May 2024 16:52
Tiempo restante: 6 días 20:41:26
Procesando el lote
Próxima puja: 300

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

FLORENTIJN HOFMAN (Países Bajos, 1977).
"Double ducks".
Escultura en vinilo.
Firmada en plancha.
Medidas: 15 x 8 x 6 cm.
Los patitos de goma han sido la insignia creadora de Florentijn Holfman. Su obra más conocida, "Rubber Duck", hizo su debut en 2007 en Saint-Nazaire, Francia, y desde entonces ha aparecido en muchas ciudades del mundo. En 2011, el Museo de Arte de la Prefectura de Hy?go en Kobe, Japón, le encargó la creación de otra obra, que se convirtió en la rana de Kobe. Inicialmente, el museo quería que se colocara el pato de goma en su techo, lo que Hofman declinó. En 2014, introdujo HippopoThames en Londres en el río Támesis, y Moon Rabbit en Taiwán, antes de un festival de land art en Taoyuan. En 2016, creó una escultura flotante de peces en Wuzhen, China, y dos esculturas de animales llamadas PETS para el aeropuerto Schiphol de Ámsterdam. En 2017, creó el parque infantil Kraken en Shenzen,3 China, en un sitio que había sido ocupado por un antiguo portaaviones soviético. Concebidos como arte público, no son comerciables, por lo que el artista creó réplicas en miniatura como la que mostramos, y que a menudo ha destinado a organizaciones sin fines de lucro. En Hong Kong en 2013, fue la Fundación Alegre (Salud Mental); en Pittsburgh en 2014, fue el Pittsburgh Cultural Trust.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.