35248291-(100).jpg
35248291-(03).jpg
35248291-(02).jpg
35248291-(05).jpg
35248291-(06).jpg
35248291-(04).jpg
35248291-(07).jpg

Escuela española del s. XX, siguiendo modelos románicos

Lote 35248291
Escuela española del siglo XX, siguiendo modelos románicos.
“Virgen con el Niño”.
Madera tallada, policromada y dorada.
Presenta desgaste, faltas de policromía y marcas de xilófagos no activos.
Medidas: 70 x 23 x 27 cm.

Valor estimado: 500 - 550 €
Final de subasta: 09 May 2024 16:33
Tiempo restante: 7 días 15:28:29
Procesando el lote
Próxima puja: 225

“Virgen con el Niño”.
Medidas: 70 x 23 x 27 cm.

Esta imagen de medio bulto tallada en madera, policromada y dorada, representa a María sedente, con el Niño en su regazo. Sigue el modelo románico mariano de la "Sede Sapientae", vestida con túnica y manto, acogiendo al Niño pero sin establecerse una relación maternal entre ambos. En el románico, la Virgen María no es más que el asiento de la divinidad; no se presenta como la madre de Dios, por lo que no existe relación afectiva entre ella y el Niño. De hecho, en estos momentos la Virgen no es aún un personaje relevante dentro de la Iglesia. Estas Vírgenes trono de Dios románicas se realizaron siempre en un tamaño que ronda entre los 50 y los 100 cm de altura, principalmente en madera tallada, y en ellas el protagonista siempre es el Niño, pese a la diferencia de tamaño con su madre. Jesús aparece siempre tal y como aquí vemos, frente al espectador, y normalmente en el centro. Como hemos dicho, no existe relación afectiva entre María y Jesús, sino que se dan la espalda y miran directamente al frente, al espectador.