Anterior Siguiente
35254007-(100).jpg
35254007-(07).jpg
35254007-(06).jpg
35254007-(08).jpg

Según Jean-Antoine Houdon

Lote 35254007
Según JEAN-ANTOINE HOUDON (Versalles, 1741 - París, 1828).
Pareja de bustos de bronce patinado de Rousseau y Voltaire a la manera de los emperadores romanos. Siglo XIX.
Sin firmar.
Medidas: 23 x 12,5 x 9,5 cm.

Valor estimado: 800 - 1.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Según JEAN-ANTOINE HOUDON (Versalles, 1741 - París, 1828).
Pareja de bustos de bronce patinado de Rousseau y Voltaire a la manera de los emperadores romanos. Siglo XIX.
Sin firmar.
Medidas: 23 x 12,5 x 9,5 cm.
Jean-Antoine Houdon fue un escultor francés, figura destacada del Neoclasicismo francés. Sus retratos destacan por su búsqueda del carácter individual, que le acerca al prerromanticismo. Alumno de Jean-Baptiste Pigalle y Lemoyne, se trasladó a Roma en 1764 para completar su formación. Se dedicó principalmente al retrato, iniciando la serie con un retrato de Diderot en terracota, al que siguieron los de Mirabeau, D'Alembert, Molière, Voltaire, Rousseau y Franklin. Este último le sugirió la idea de viajar a Estados Unidos para retratar a Washington. Houdon llegó al continente americano en 1785 y, además de varios bustos del presidente, realizó la estatua que hoy se exhibe en el Capitolio. Durante la Revolución Francesa, pintó los rostros de Necker, Lafayette y Napoleón.

OBSERVACIONES

Pequeñas huellas de uso.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.