35346569-(100).jpg
35346569-(07).jpg
35346569-(06).jpg
35346569-(05).jpg

Xavier Mascaró

Lote 35346569
XAVIER MASCARÓ (París, 1965).
"Warrior" 2014.
Hierro colado.
Medidas: 164 x 60 x 60 cm

Valor estimado: 20.000 - 22.000 €
Final de subasta: 13 May 2024 16:29
Tiempo restante: 13 días 18:02:34
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

XAVIER MASCARÓ (París, 1965).
"Warrior" 2014.
Hierro colado.
Medidas: 164 x 60 x 60 cm.

Xavier Mascaró ha desarrollado un amplio corpus de guerreros y guardianes que han podido verse en el espacio público de numerosas ciudades y en exposiciones internacionales. Ejércitos de guardianes se han podido contemplar en el Paseo del Prado de Madrid (2010) o delante del Museo Can Framis de Barcelona (esculturas donadas a la ciudad por la Fundació Vila Casas). Pero, a diferencia de estos guerreros sedentes en actitud de meditación, el "warrior" que aquí mostramos adelanta una pierna en actitud de marcha, como si el antiguo fantasma que alguna vez vistiera la armadura de cuerpo entero cobrara vida. Marcaró imprime una pátina al material con la que simula la herrumbre de una misteriosa antigualla, quizás procedente de una civilización desconocida o de un pecio rescatado del fondo del mar. En este impactante guerrero, como en el resto de su producción, Mascaró dialoga con la herencia de la cultura material. El peculiar uso que confiere al hierro confiere a sus creaciones totémicas un carácter inquietante que nos lleva a reflexionar sobre la memoria y la historia.

Xavier Mascaró es un escultor y pintor español nacido en París de ascendencia francesa, rumana y catalana.Mascaró. Ha vivido en Madrid, Nueva York, Londres y la Ciudad de México. En 2002 fue galardonado con una beca para acudir a la Academia de España en Roma. Actualmente vive y trabaja en sus talleres de México DF y Lisboa. Posee un gran reconocimiento por parte de la cristica y del publico, habiendo expuesto en grandes centros artísticos de lugares como París, Caracas, Viena, Montecarlo, Cartagena de Indias, Madrid, Nueva York y Londres, Londres, Madrid, Sevilla, en lugares tan reconocidos (tanto en galerías y museos como en espacios públicos) como la Galería Saatchi (Londres), el Palacio Real (París), el Museo Kunsthistorische (Viena), el Almacén 421 (Abu Dhabi), la Galería Marlborough (Nueva York y Madrid), el Paseo de Recoletos y el Paseo del Prado (Madrid) y el Museo del Templo Mayor y el Centro Cultural de España (Ciudad de México). .En el 2014 realizó una exposición individual en la Saatchi Gallery en Londres. Mascaró es uno de los escultores contemporáneos de España con mayor presencia internacional “La obra de Mascaró remite a lo humano a través de lo atemporal, a lo que queda de quienes fuimos, o a lo que de quienes somos reconocemos en nuestro pasado remoto. Su proyecto artístico nos traslada formalmente al pasado, proponiendo, sin embargo, una multiplicidad de lecturas que nos enfrentan con el presente” como ha sido descrito por el Museo Wurt, quien dedicó recientemente una muestra al artista.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.