35346568-(100).jpg
35346568-(09).jpg
35346568-(06).jpg
35346568-(11).jpg
35346568-(01).jpg
35346568-(08).jpg
35346568-(10).jpg

Mark Jenkins

Lote 35346568
MARK JENKINS (Virginia, 1970).
"Like father like son", 2017.
Pareja de esculturas en técnica mixta.
Medidas: 180 x 90 x 50 cm. (la mayor).

Valor estimado: 20.000 - 22.000 €
Final de subasta: 13 May 2024 16:27
Tiempo restante: 13 días 14:46:59
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

"Like father like son", 2017.

"De tal palo, tal astilla", podría ser el título alternativo de "Like father like son", una pareja de esculturas hiperrealistas representando a un niño y a un hombre que ocultan sus identidades tras un pasamontañas, vistiendo ropa de sport y sosteniendo en una mano una barra de metal. El color negro que reviste las figuras las convierte en sombras metafóricas, en proyecciones mentales de los miedos colectivos que nos atenazan en las ciudades. Mark Jenkins se granjeó fama y notoriedad por este tipo de personajes callejeros (vagabundos, encapuchados, personajes sospechosos por su aspecto o por adoptar posturas extrañas) que colocaba en el espacio público sin previo aviso y que en numerosas ocasiones puso en acción el cuerpo de policías, bomberos o ambulancias.

Mark Jenkins es un artista estadounidense que realiza instalaciones escultóricas callejeras. Utiliza la "calle como escenario", donde sus esculturas interactúan con el entorno, incluidos los transeúntes que, sin saberlo, se convierten en actores. Sus instalaciones suelen llamar la atención de la policía. Su obra se ha descrito como caprichosa, macabra, impactante y situacionista. Jenkins cita a Juan Muñoz como su inspiración inicial. Además de crear arte, también enseña sus técnicas escultóricas y prácticas de instalación a través de talleres. Actualmente vive en Washington, DC. En 2005 empezó a trabajar con Sandra Fernández en el Proyecto Storker, una serie en la que se instalan moldes transparentes de bebés de juguete en distintas ciudades para que interactúen con el entorno que les rodea[10]. Jenkins y Fernández siguieron creando otras instalaciones con animales de cinta: perros que juegan en la basura, jirafas que mordisquean bolsas de plástico de los árboles y patos que nadan en las cunetas. Otros proyectos al aire libre que exploran la interferencia cultural son Meterpops, Traffic-Go-Round y Signs of Spring. En 2006 Jenkins inició la serie Embed. Los moldes de cinta se rellenaron con papel de periódico y cemento y se vistieron para crear duplicados escultóricos hiperrealistas de sí mismo y de Fernández. Estas nuevas instalaciones escultóricas de gran realismo crearon confusión y provocaron que algunos transeúntes llamaran al 911, lo que hizo que la policía y, en ocasiones, unidades de rescate llegaran a su "escenario". En 2008 Jenkins colaboró con Greenpeace en una campaña de concienciación, Plight of the Polar Bears, para llamar la atención sobre el deshielo de los casquetes polares del Ártico. Jenkins creó figuras realistas que parecían personas sin hogar, pero con cabezas de osos polares de peluche. Jenkins ha participado en eventos de arte público como Interferencia (Barcelona, 2008), BELEF (Belgrado, 2009), Dublin Contemporary 2011, Inside Out(Southeastern Center for Contemporary Art, Winston-Salem, 2009), Living Layers (Roma, 2012), Les Vraisemblables(Nuit Blanche, París, 2014), Passages Insolites (Ex Muro, Quebec, 2021) Embed Bodies (Un Été au Havre, Le Havre, 2022). En interiores, Jenkins ha expuesto internacionalmente en galerías y museos, además de continuar con su serie Embed en entornos públicos como cafeterías, escuelas y vestíbulos de edificios. Las exposiciones individuales incluyen Glazed Paradise en Diesel Gallery (Tokio, 2008), Meaning is Overrated en Carmichael Gallery (Los Ángeles, 2009), Terrible Horrible en Ruttkowski, Gallery (Colonia, 2014), Moment of Impact en Lazarides Gallery (Londres, 2015), y Remix en L'Arsenal (Montreal, 2016). En 2018, él y Fernández crearon Project84, en Londres, Inglaterra La obra fue diseñada para concienciar sobre el suicidio masculino adulto. En el ámbito comercial, Jenkins colaboró con la marca de moda Balenciaga.