35340293-(100).jpg
35340293-(28).jpg
35340293-(31).jpg
35340293-(29).jpg
35340293-(27).jpg
35340293-(30).jpg
35340293-(35).jpg

Escuela francesa, ca. 1920

Lote 35340293
Escuela francesa, ca. 1920.
“Jouer pétanque”.
Escultura en bronce patinado.
Medidas: 34 x 15 x 22 cm.

Valor estimado: 500 - 550 €
Final de subasta: 27 May 2024 15:35
Tiempo restante: 7 días 21:14:36
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Escuela francesa, ca. 1920.
“Jouer pétanque”.
Escultura en bronce patinado.
Medidas: 34 x 15 x 22 cm.

El juego de la petanca tuvo su origen en la primera década del siglo XX, naciendo como variante del “jeu provençal”, un popular de juego de bolas donde había que dar tres pasos antes del lanzamiento. La novedad de la petanca radicaba en que el lanzador permanecía quieto, con los pies juntos, en el momento de tirar la bola, por lo que comenzaron a denominarlo “pieds tanqués” y paulatinamente, terminó por adquirir la denominación actual de “petanca”.

La escultura, finamente trabajada con un bello patinado, nos muestra el calado que este juego tuvo en la sociedad francesa de comienzos de siglo, transversal a cualquier clase social.