35286670-(100).jpg
35286670-(25).jpg
35286670-(23).jpg
35286670-(24).jpg
35286670-(21).jpg

Santicri

Lote 35286670
SANTICRI (Macereta, Italia, 1992).
“Fucking world”.
Resina y polvo de mármol. Edición limitada a 100 ejemplares.
Firmado a mano.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 37 x 12 x 12 cm.

Valor estimado: 700 - 800 €
Final de subasta: 13 Jun 2024 18:03
Tiempo restante: 12 días 05:46:17
Procesando el lote
Próxima puja: 400

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

SANTICRI (Macereta, Italia, 1992).
“Fucking world”.
Resina y polvo de mármol. Edición limitada a 100 ejemplares.
Firmado a mano.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 37 x 12 x 12 cm.

La escultura está barnizada con un barniz de dos componentes para mayor brillo y durabilidad. La bola del mundo ha sido realizada en resina dorada. El acabado dorado se consigue mediante un proceso ecológico a baja temperatura eliminando los subproductos de la galvanoplastia.

Nacido en Macerata, el artista italiano siguió un camino que, entre sus estudios de topógrafo y de arquitecto, le llevó a colaborar con un artesano de esculturas de resina. Allí nació la necesidad cada vez más fuerte de encontrarse a sí mismo y dar rienda suelta a su creatividad. Sus obras se venden en todo el mundo, colaborando con galerías de Italia y Europa. "Nunca es fácil clasificar el arte de uno, trato de transmitir lo que ven mis ojos, mi forma de ver lo que me rodea y lo reelaboro con un diseño que marida bien con los tiempos modernos: impactante y memorable".

OBSERVACIONES

Informamos de que la entrega de la pieza se realizará aproximadamente 15 días después de haber sido realizado el pago.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.