Anterior Siguiente
35301821-(100).jpg
35301821-(04).jpg
35301821-(03).jpg

Lawrence Schiller

Lote 35301821
LAWRENCE SCHILLER (Nueva York, 1936).
"Marilyn Monroe”, para "Something has got to Give”, 1962.
Fotografía en gelatina de plata, ejemplar 73/75.
Firmada y numerada a mano.
Medidas: 60 x 50 cm.

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

LAWRENCE SCHILLER (Nueva York, 1936).
"Marilyn Monroe”, para "Something has got to Give”, 1962.
Fotografía en gelatina de plata, ejemplar 73/75.
Firmada y numerada a mano.
Medidas: 60 x 50 cm.

El fotoperiodista Lawrence Schiller inmortalizó con su cámara fotográfica la vida y los escándalos de Marilyn Monroe. El trabajo del artista abarca desde la fotografía y la escritura de no ficción hasta la dirección de películas ganadoras de un Oscar, como Butch Cassidy y Sundance Kid (1969) y The Man Who Skied Down Everest (1972). Schiller logró el éxito temprano como reportero gráfico, publicando fotografías de estrellas de cine, atletas y políticos en revistas y periódicos de todo el mundo. Las imágenes más icónicas de Schiller capturan a una Marilyn Monroe desnuda filmando una escena de la piscina para la película Something's Got to Give, solo unos meses antes de su muerte en 1962. Además de sus memorias Marilyn & Me (2012), Schiller ha publicado once libros sobre el curso de su carrera, muchos con su colaborador de toda la vida, Norman Mailer.
Lawrence Schiller comenzó a filmar a Marilyn en el año 1960 en el set de "Let's Make Love" cuando tenía sólo 23, acompañándole hasta los últimos años de su vida. Marilyn Monroe celebró su último cumpleaños el 1 de junio de 1962 con el elenco y el equipo de su última película "Something’s Got to Give", dirigida en 1962 por George Cukor y protagonizada por Dean Martin y Marilyn Monroe, en su último papel. La película quedó inacabada tras el fallecimiento de la actriz.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.