35359065-(100).jpg
35359065-(09).jpg
35359065-(12).jpg
35359065-(08).jpg
35359065-(03).jpg
35359065-(06).jpg

Libro de Horas Durazzo

Lote 35359065
"Il Libro d’Ore Durazzo".
Libro facsímil, 2008.
Edición limitada, Panini.
Ejemplar numerado, 426/980.
La obra va acompañada de un volumen de comentarios a cargo de Andrea De Marchi.
Encuadernación en terciopelo con dorados, con herrajes y cierres en plata y plata dorada en ambas tapas,
Ambos volúmenes presentados en un cofre-estuche forrado en terciopelo fino rojo.
Medidas: 5 x 13 x 16 cm. (facsímil); 32 x 24 x 11 cm.(cofre).

Última puja:: 2000
LOTE ADJUDICADO

"Il Libro d’Ore Durazzo".
Libro facsímil, 2008.
Edición limitada, Panini.
Ejemplar numerado, 426/980.

El Libro de Horas Durazzo es un tesoro de púrpura y oro, realizado a comienzos del siglo XVI y conservado en la Biblioteca Civica Berio de Génova. La edición italiana en facsímil pertenece al proyecto de La Biblioteca Imposible del editor Franco Cosimo Panini.

El Libro de Horas Durazzo, llamado así por el nombre de su último propietario, es una pequeña y lujosa obra maestra del pintor y miniador Francesco Marmitta. Se trata de una obra sorprendente que se distingue de todos los demás códices devocionales destinados al uso particular por dos peculiares características: el empleo del pergamino purpúreo y la crisografía, esto es, la escritura con caracteres de oro, trazada en este caso por un maestro del arte de la caligrafía, Pietro Antonio Sallando, profesor de la Universidad de Bolonia.

El orfebre de la página miniada: artista espléndido y suntuoso, con dotes también de orfebre y tallista, el parmesano Francesco Marmitta (1462/1466 – c. 1505) plasmó sus capacidades en obras soberbias entre las que destacan, además del Libro de Horas Durazzo, el bellísimo Misal de Domenico della Rovere del Museo Civico de Turín. En las páginas de sus obras maestras, además de hacer gala de una delicada sensibilidad y de unas notables dotes paisajísticas, mostró también su predilección por las gemas, las medallas y los camafeos, miniados con gran exquisitez.

Una maravillosa decoración: la meditada recuperación de la tradición clásica, evidente en el uso de la púrpura y de las letras de oro, se ve confirmada por el léxico ornamental constituido por panoplias, medallas, camafeos y bucráneos, mientras que el lenguaje pictórico del Calendario y de los Oficios de la Virgen revela una actualización del estilo con las últimas adquisiciones de la cultura figurativa boloñesa, denotando una particular atención hacia Amico Aspertini.

La refinada encuadernación: la elegante y elaborada encuadernación de plata cincelada y repujada con zonas doradas sobre fondo de terciopelo púrpura data de la misma época que el códice, compartiendo con él una decoración de gusto similar. Resulta espléndida la profusión de motivos con reminiscencias clásicas a base de palmetas, hojas de acanto, espigas, racimos de uva, jarrones, mascarones, escarabajos y bucráneos.