Anterior Siguiente
35310576-(100).jpg
35310576-(56).jpg

Jerónimo Castillo de Bovadilla

Lote 35310576
JERÓNIMO CASTILLO DE BOVADILLA (Medina del Campo, c. 1547 - c., 1605).
“Política para los corregidores y señores de vasallos en tiempo de paz, y de guerra, y para juezes eclesiásticos y seglares, y de Sacas, Aduanas, y de Refidencias y sus Oficiales: y para Regidores y Abogados, y del calor de los Corregimientos, y Goviernos Realengos, y de las Ordenes”. Tomo 1º
Impresor: Hermanos Tounes. Amberes, 1750.
En buen estado con anotaciones manuscritas.
Medidas: 38 x 26 x 26 cm.

Valor estimado: 300 - 400 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

JERÓNIMO CASTILLO DE BOVADILLA (Medina del Campo, c. 1547 - c., 1605).
“Política para los corregidores y señores de vasallos en tiempo de paz, y de guerra, y para juezes eclesiásticos y seglares, y de Sacas, Aduanas, y de Refidencias y sus Oficiales: y para Regidores y Abogados, y del calor de los Corregimientos, y Goviernos Realengos, y de las Ordenes”. Tomo 1º
Impresor: Hermanos Tounes. Amberes, 1750.
En buen estado con anotaciones manuscritas.
Medidas: 38 x 26 x 26 cm.
Jerónimo Castillo de Bovadilla fue un reconocido jurista del siglo XVI formado en la Universidad de Salamanca. A lo largo de su carrera trabajó como corregidor de Soria y Guadalajara además de como letrado de las Cortes de Castilla y fiscal de la Chancillería de Valladolid. Esta obra escrita fue la única que se conoce de Castillo. En 1595, al final de su vida, pidió el permiso necesario a las cortes de Castilla para su publicación que fue en latín. Este compendió de recomendaciones fueron de gran ayuda ya que en muchos casos Castillo utilizaba ejemplos basados en su propia experiencia.

OBSERVACIONES

En buen estado con anotaciones manuscritas.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.