Anterior Siguiente
35310610-(100).jpg
35310610-(11).jpg
35310610-(12).jpg
35310610-(13).jpg
35310610-(09).jpg

Nicolás Antonio

Lote 35310610
NICOLÁS ANTONIO (Sevilla, 1617-Madrid, 1684).
“Biblioteca Hispania Nova sobre autores españoles”. 2 tomos.
Impresor: Joaquín Ibarra, 1788.
Posee grabados y cubiertas de pergamino del siglo XX.
En buen estado.
Medidas: 37,5 x 27,5 x 9 cm (x2).

Valor estimado: 1.800 - 2.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

NICOLÁS ANTONIO (Sevilla, 1617-Madrid, 1684).
“Biblioteca Hispania Nova sobre autores españoles”. 2 tomos.
Impresor: Joaquín Ibarra, 1788.
Posee grabados y cubiertas de pergamino del siglo XX.
En buen estado.
Medidas: 37,5 x 27,5 x 9 cm (x2).
Nicolás Antonio fue un bibliógrafo español nacido en Sevilla. Tras licenciarse en Salamanca (1636-1639), regresó a su ciudad natal, escribió su tratado De Exilio (que no se imprimió hasta 1659) y comenzó su monumental registro de escritores españoles. La fama de su erudición llegó hasta Felipe IV, quien le confirió la Orden de Santiago en 1645, y le envió como Agente General a Roma en 1654. Su Bibliotheca Hispana nova, que trata de las obras de los autores españoles que florecieron después de 1500, apareció en Roma en 1672, bajo el título Bibliotheca Hispana sive Hispanorum; la Bibliotheca Hispana vetus, una historia literaria de España desde la época de Augusto hasta finales del siglo XV, fue revisada por Manuel Martí, y publicada por el amigo de Antonio, el Cardenal José Sáenz de Aguirre en Roma en 1696. Una excelente edición de ambas partes, con material adicional encontrado en los manuscritos de Antonio, y con notas suplementarias de Francisco Pérez Bayer, se publicó en Madrid en 1787-1788. Esta gran obra, incomparablemente superior a cualquier bibliografía anterior, sigue siendo insuperable e indispensable.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.