Anterior Siguiente
35310611-(100).jpg
35310611-(17).jpg

Nicolás Antonio

Lote 35310611
NICOLÁS ANTONIO (Sevilla, 1617-Madrid, 1684)
"Bibliotheca Hispana Vetus".
Dos volúmenes.
Impreso por Joaquin Ibarra. Madrid, 1788.
Cubiertas en pergamino, del siglo XX.
Buen estado.
Medidas: 37,5 x 27,5 x 7 cm

Valor estimado: 1.200 - 1.400 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

NICOLÁS ANTONIO (Sevilla, 1617-Madrid, 1684)
"Bibliotheca Hispana Vetus".
Dos volúmenes.
Impreso por Joaquin Ibarra. Madrid, 1788.
Cubiertas en pergamino, del siglo XX.
Buen estado.
Medidas: 37,5 x 27,5 x 7 cm

El acopio de datos y noticias que recopila Nicolás Antonio en estas monumentales bibliografías, trabajos todaví­a insuperados, le encumbran como el padre de la bibliografía española y anuncia la transformación de la crí­tica literaria que, a partir de él, deja de ser creación para convertirse en erudición rigurosa y sistematizada. Para todos los bibliógrafos españoles, la obra de Nicolás Antonio se convirtió en modelo por su metodología, y un ejemplo por la enorme cantidad de datos biográficos, científicos y literarios que aporta. Aún hoy, tres siglos después de editada, continúa siendo de consulta imprescindible. La Bibliotheca Hispana Vetus (1672) es cronológicamente anterior a la Nova y acoge a los escritores españoles que crearon desde la época de Augusto (63 a. de C.-14 d. de C.) hasta el año 1500 y se divide en dos tomos.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.